Здравоохранение в Хабаровском крае переведут в электронный формат

2186
Информатизация отрасли медицины продолжается в Хабаровском крае: планируется, что ряд медицинских услуг скоро будет оказываться в электронном виде. Уже сейчас к врачу можно записаться через единый портал госуслуг. Главное преимущество новой системы – она позволит избавиться от лишних затрат. Об этом  на совещании по вопросам информатизации здравоохранения на территории субъектов РФ  сообщил  министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько.

- Новая система поможет избавиться от ненужных затрат в отрасли здравоохранения. Теперь возможно будет вести электронную историю болезни, а в отдаленных районах края и вовсе внедрить телемедицину. Это позволит консультировать пациентов дистанционно. Особенно хорошо это подходит для северных районов, куда трудно попасть, - рассказал Александр Витько.

По словам собеседника, в Хабаровском крае информатизация началась с 2008 года. За два года медицинские информационные системы введены во всех крупных учреждениях здравоохранения краевого центра.  Сейчас в медицинских организациях региона находится 9, 8 тысяч единиц компьютерного оборудования. Все больницы имеют доступ в Интернет.

- Сейчас в Хабаровском крае введена Единая система льготного обеспечения населения лекарствами. Регион готов к дальнейшим мероприятиям по информатизации отрасли, - заверил Александр Витько.

Планируется, что полностью здравоохранение в Хабаровском крае информатизируют до 2020 года.

Источник: amurmedia.ru

Фото с сайта: zdrav.khv.ru

Поделиться
2186
Личный кабинет