Перинатальный центр в Якутии обещают запустить к концу 2016 года

2519
Власти Якутии обещают запустить в работу перинатальный центр в конце 2016 года. Сейчас его строительство только стартовало.

Как сообщили порталу VladMedicina.ru  в пресс-службе местного Минздрава, решение о строительстве центра было принято в прошлом году. Тогда же было объявлено и о государственном финансировании строительства объекта.

Напомним, что в 2013 году в целях сокращения материнской и младенческой смертности правительство Российской Федерации утвердило программу развития перинатальных центров в стране, согласно которой до конца 2016 года будет построено 32 перинатальных центра в тридцати наиболее остро нуждающихся регионах страны.

Проектная мощность центра 130 коек при общей площади здания более 30 тысяч квадратных метров. В центре предполагается отделение реанимации, интенсивной терапии и патологии новорожденных, палатное послеродовое отделение с размещением до 50 рожениц, клинико-диагностическая лаборатория и отделение патологии беременных. Ориентировочное количество персонала около 750 человек. Центр будет оснащен самым современным медицинским оборудованием.

«Мы планируем за декабрь и январь провести эту работу, чтобы в январе разместить заказ на поставку оборудования. Оно должно поступить в феврале 2016 года. Согласно программе, утвержденной правительством России строительство центра должно быть завершено в июне 2016 года. В июне-ноябре этого же года запланирован его ввод в эксплуатацию», - сказал управляющий директор, начальник административного департамента «РОСТЕХ» Александр Колесов.

Поделиться
2519
Личный кабинет