Во врачебно-физкультурном диспансере Южно-Сахалинска теперь можно управлять катером

2417
Новый аппарат приобрели для тренажерного зала врачебно-физкультурного диспансера Южно-Сахалинска. Стабило-метрическая платформа оценивает и тренирует внимание, время реакции, координацию и др.


Раньше физическое восстановление включало в себя лечебную гимнастику и традиционные тренажеры. Теперь к ним добавились еще и занятия на стабило-платформе. Она оснащена несколькими модулями упражнений, которые позволяют довести до конца процесс реабилитации. Как рассказала инструктор-методист по лечебной физкультуре Ирина Кочнева, применяют ее для восстановления пациентов после различных травм, повреждений связок, особенно ног, при нарушениях опорно-двигательного и вестибулярного аппаратов.

До нового приобретения диагностику проводили «дедовским» способом – ставили весы под обе ноги и пытались поймать баланс. Получить достоверный результат было довольно сложно, потому что в весах всегда есть погрешность. Платформа же позволяет проводить диагностику и контролировать процесс восстановления на более высоком уровне.

Оценки прыжкового, шагового и балансового тестов сохраняются в базе данных, что позволяет сравнивать их с предыдущими испытаниями. А на основе результатов - составлять программу реабилитации.

Занятия на новом тренажере не только полезные, но и интересные. Стоит выбрать определенный модуль, и пациент уже управляет собственным катером, прыгает на лыжах с трамплина, собирает разноцветные мячи по корзинам или управляет движущимся шаром, стараясь, чтобы он не улетел в космическое пространство.

«Тренажер подсказывает, насколько равномерно распределяется нагрузка на каждую ногу. Если в повседневной жизни для нас разница в 1-2 кг не имеет значения, то для спортсменов-прыгунов, гимнастов это очень важно», - отметила Кочнева.

Сегодня тренажерный зал врачебно-физкультурного диспансера отмечает и еще одно радостное событие – он переехал в отремонтированное помещение цокольного этажа. По словам сотрудников, более просторное и светлое. Теперь здесь умещаются все 12 тренажеров. Кстати, кроме платформы недавно приобрели еще и новую беговую дорожку. А в пути на Сахалин находится тренажер «Артромод» - для восстановления и реабилитации ног, рассказала главный врач учреждения Анжела Курьянова.

Всего в день тренажерный зал врачебно-физкультурного диспансера посещают около 35 человек. Попасть сюда можно бесплатно по направлению врача. Деньги на ремонт и новые приобретения выделили из областного бюджета по совместной программе министерств здравоохранения и спорта, туризма и молодежной политики.


Источник: skr.su

Поделиться
2417
Личный кабинет