Власти Сахалина активизируют работу по приобретению жилья для врачей

2798
беспечение жителей Сахалинской области лекарствами и в целом развитие здравоохранения обсуждалось на совещании в правительстве региона.  Глава минздрава Александр Зубков доложил губернатору Александру Хорошавину, что до 2017 года планируется привлечь 526 врачей для сокращения дефицита кадров в отрасли, причем около 100 специалистов – уже в этом году.

Хорошавин потребовал активизировать работу по приобретению жилья для врачей, т.к. это является стимулирующим фактором.

Что касается наличия медикаментов в регионе, то сейчас их недостаточно: как сообщает пресс-служба губернатора, «уровень удовлетворенности островитян снабжением необходимыми препаратами сейчас составляет 95%, планируется довести этот показатель до 99%. Пациенты, страдающие редкими заболеваниями, а таких в регионе более 80, обеспечиваются лекарствами за счет областного бюджета. Александр Хорошавин поручил профильному министерству рассчитать потребность в средствах, необходимых для дорогостоящего лечения людей».

В целом, по словам сахалинского губернатора, главная задача – вывести на новый качественный уровень систему здравоохранения, которым будут довольны сами жители области.

В ближайшее время планируется открыть 5 новых фельдшерско-акушерских пунктов, 3 фельдшерских пункта и 5 участков для работы врачей общей практики. До 2015 г. должны быть также открыты: детская поликлиника областного противотуберкулезного диспансера, реабилитационный центр для больных наркоманией, централизованная клинико-диагностическая и бактериологическая лаборатория в Южно-Сахалинске, амбулатория в селе Троицком Анивского городского округа. Кроме того, запланировано строительство хосписа, для которого подбирается земельный участок.



Источник:vostokmedia.com

Поделиться
2798
Личный кабинет