Губернатор выступил с инициативой строительства на Сахалине диагностического центра с японскими технологиями

2920
Губернатор Александр Хорошавин предложил построить в Сахалинской области современный консультативно-диагностический центр с использованием передовых медицинских технологий Японии.

Необходимость такого центра на Сахалине возникла давно. Теперь губернатор озвучил идею на встрече с главой губернаторства Хоккайдо, поблагодарив Такахаси Харуми за неоднократное содействие в вопросах экстренной медицинской помощи сахалинцам, особенно детям.

«Поддерживаю инициативу губернатора, - сообщила РИА «Восток-Медиа» главный врач Сахалинской областной больницы Елена Столярова. - Известно, что японская медицина одна из самых сильных в мире, а в ряде направлений является лидером, в частности, в таких как операции на сердце, сосудах, лечение онкологических заболеваний, в нейрохирургии. Это - одна из причин, по которым сахалинцы стараются выехать на лечение и, особенно, на диагностику именно в соседнюю Японию. И если передовые японские технологии и оборудование появятся на Сахалине, возрастет и реальная возможность улучшить качество медицинского обслуживания жителей Сахалина и Курил. И, конечно, нам есть чему поучиться друг у друга».

Александр Хорошавин выразил уверенность, что сотрудничество сахалинских и японских врачей будет продолжено: «Мы придаем этим вопросам самое серьезное значение». Глава области добавил, что японская сторона может принять участие и в другом проекте – создании в Южно-Сахалинске многофункционального культурного центра. Поводов к этому тоже достаточно. Например, знаковым событием прошлого года в гуманитарной сфере стало проведение в Саппоро фестиваля российской культуры в Японии. Тогда сахалинские творческие коллективы впервые приняли участие в мероприятии в рамках сотрудничества, и возможно теперь это станет хорошей традицией.

В ходе встречи речь шла о том, что во всем спектре сахалино-японских отношений Хоккайдо занимает центральное место. Между регионами уже налажены тесные деловые связи в рыбной, строительной и транспортной отраслях, здравоохранении, образовании, культурной сфере и туризме, которые базируются на двух основных документах: программе экономического сотрудничества между дальневосточными регионами России и Хоккайдо, а также двустороннем соглашении о дружбе и экономическом сотрудничестве, заключенном еще 15 лет назад. Количество направлений межрегионального сотрудничества можно увеличивать, а значит, городам-побратимам есть, над чем совместно работать. Такахаси Харуми, в свою очередь, подтвердила готовность к дальнейшему развитию взаимовыгодных отношений.


Источник: vostokmedia.com

Поделиться
2920
Личный кабинет