В Приамурье открылся суперсовременный кардиоцентр(видео)

2982

Жители Приамурья, имеющие проблемы с сердцем, получили возможность лечиться, не выезжая за пределы региона - в новом сосудистом центре, который оснащен самым передовым оборудованием. Помощь там оказывают оперативно и качественно. Специалисты берутся даже за самые сложные случаи.

Андрей Краповицкий попал на операционный стол прямо из леса. Он профессионально занимается парашютным спортом. Но последний прыжок заставил серьезно понервничать. Не раскрылся основной парашют, после приземления на запасном - еще несколько километров пришлось идти по тайге до ближайшей дороги. Такой нагрузки сердце не выдержало. В больницу Андрея доставили с диагнозом "острый инфаркт миокарда".

"За грудиной жжение и боль. Если сердечная мышца не питается, то не обогащена кровью и кислородом. Скрючило, дышать нечем", - вспоминает Андрей Краповицкий.

Еще недавно таким пациентам как Андрей могли снять только острые состояния. Для продолжения лечения приходилось ждать квоту, чтобы поехать в федеральные центры кардиологии в Новосибирске и Москве. Теперь получить высокотехнологичную помощь можно и в Благовещенске. Недавно открытый региональный сердечно-сосудистый центр уже принял более 500 пациентов. Операционный блок работает круглосуточно.

"Больные к нам поступают и по скорой помощи, также санавиацией. Такая особенность нашей области - это отдаленные районы, откуда вывести можно только авиацией", - сообщила заведующая кардиологическим отделением регионального сердечно-сосудистого центра Наталья Погорелова.

Успеть за 90 минут - именно это время считается "золотым" стандартом в кардиологии. Чем раньше пациент с острым инфарктом миокарда попадет в операционную, тем больше шансов у него избежать осложнений и инвалидности.

"Если артерия коронарная окклюзирована, то есть закрыта, более 90 минут, то в сердечной мышце происходят необратимые изменения", - говорит заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Алексей Русаков.

Благодаря современным методам оперативного лечения и новейшему оборудованию, открыть артерию можно не прибегая к большим разрезам и общему наркозу. Через крупный сосуд, например в бедре, врачи вводят катетер, с его помощью и проводят манипуляции. В пораженный участок хирурги ставят специальный стент, который больше не позволит коронарной артерии сужаться.

"Только ты не видишь, что и как делается, а в сознании. Периодически отвечаешь на вопросы хирурга, чтобы он все контролировал", - рассказал пациент Константин Коновальцев.

Это называется малоинвазивным вмешательством. Восстановительный период после такой операции проходит гораздо быстрее и легче. Выписывают из отделения уже через пару недель. Практически все пациенты, выйдя из центра, затем возвращаются к обычной полноценной жизни.



Источник: 1tv.ru

Поделиться
2982
Личный кабинет