В Якутии наркоманов лечить пока негде

3099
Наркозависимые лица на территории Якутии не проходят реабилитацию в связи с отсутствием государственных и частных специализированных учреждений, осуществляющих реабилитацию лиц больных наркоманией, сообщила глава Госкомюстиции республики Сардана Гурьева на заседании республиканской Антинаркотической комиссии у президента Якутии Егора Борисова.

В целом по России действует около 70 центров социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц. Имеется опыт работы частных центров в Белгородской области, Ханты-Мансийском автономном округе.

По словам ответственного секретаря Антинаркотической комиссии Игоря Сергеева, госпрограммой республики по реализации антинаркотической политики предусмотрено открытие отделения по реабилитации наркозависимых лиц на базе объектов Мирнинской ЦРБ. Также намечена организация системы негосударственных центров реабилитации лиц, отказавшихся от употребления наркотиков, и организация работы регионального отделения Всероссийского антинаркотического волонтерского движения молодежи.

Игорь Сергеев полагает, что для улучшения наркоситуации в Якутии необходимо, во-первых, повысить эффективность и масштабы профилактических мероприятий среди молодежи, направленных на пропаганду физической культуры и принципов здорового образа жизни. Во-вторых, создать сеть государственных и негосударственных реабилитационных центров для лиц, отказавшихся от употребления наркотиков. В-третьих, укрепить кадровое и материально-техническое оснащение наркологической службы Республики Саха (Якутия).

Глава Якутии в целом высоко оценил большую работу, которая проводится в регионе по борьбе с наркопреступностью, сообщается на сайте Егора Борисова.

Источник: 1sn.ru

Поделиться
3099
Личный кабинет