Третий уровень напомнил первому и второму о правильном переводе беременных во Владивосток

3948
Более тщательно работать со беременными женщинами призвали руководителей приморских ЛПУ их коллеги из перинатального центра и краевого родильного дома. Напомним, что согласно маршрутизации, именно эти медучреждения оказывают помощь роженицам на третьем, самом высоком уровне.

Как заявила 23 апреля, в ходе коллегии, посвященной младенческой смертности, главный врач ГБУЗ «Приморский перинатальный центр» Татьяна Курлеева, некоторых рожениц из районов попросту отправляют наобум, не позаботившись о правильном оформлении документации.

«Мы сталкиваемся с такими фактами, как отсутствие выписного эпикриза или неполной информации о беременной женщине, направленной на стационарное лечение. Также встречаются несвоевременная профилактика дистресс-синдрома, несогласованность в переводе и отсутствие должного контроля за ведением беременных на амбулаторно-поликлиническом этапе»,- сообщила коллегам Татьяна Юрьевна.

По ее словам, грешат недобросовестной работой и коммерческие клиники, также ведущие беременных. Женщины зачастую поступают в перинатальный центр и в краевую клиническую больницу необследованные, с тяжелой экстрагенитальной патологией.

О необходимости взаимодействия говорила и Галина Погорелова, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии ГБУЗ «Приморская краевая клиническая больница №1», руководитель краевого роддома.

«Каждый перевод нужно согласовывать с руководителями наших отделений. Также я обращаюсь к специалистам Второй краевой клинической больницы — гинекологам, гематологам, эндокринологам: необходимо безотказно консультировать беременных и госпитализировать их к нам только при наличии уточненного диагноза, подобранной терапии и показаний. Сегодня эти женщины буквально живут в наших отделениях, мы постоянно переоформляем истории»,– подчеркнула Галина Филипповна.

Поделиться
3948
Личный кабинет