Профессия медсестры в наше время

5865

Краткое описания профессии - медсестра

Если возникло желание получить профессию, которая будет востребованной всегда – поступайте учиться на медсестру. Любой врач нуждается в грамотном и умелом помощнике, который будет разбираться в своей профессии и сумеет вовремя оказать квалифицированную помощь.

Сложно представить любую поликлинику, медицинское учреждение, больницу без медсестер. Именно от них во многом зависит порядок в кабинете, в отделении. Они должны четко выполнять все рекомендации лечащих врачей.

Пациентам приходится довольно часто иметь дело именно с медсестрами, потому что они выполняют назначения докторов, делают уколы, ставят капельницы, проводят процедуры, дают лекарства. Женщины, посвятившие себя именно этой профессии, всегда отличаются устойчивостью к стрессовым ситуациям, они выносливы, энергичны, коммуникабельны, добрые, понимающие, умеют поддержать больного пациента.

Рабочее место медсестер – операционные, стоматологические кабинеты, гинекология, процедурные. Они работают в клиниках, поликлиниках, а еще в стационарном отделении больничных учреждений.

Обязанности медсестры.

Круг обязанностей младшего медицинского персонала велик, давайте выделим основные, самые важные задачи. Итак, в обязанности медсестры входит:

  1. Выписка рецептов, направлений, а также справок. Это все происходит по указанию лечащего врача.
  2. Делает прививки и инъекции, меряет давление и температуру, инфузии, ставит капельницы.
  3. Обладает знаниями дозировки лекарственных средств, также обладает информацией о форме выпуска медикаментов и знает назначение препаратов.
  4. Оказывает помощь в процессе операции хирургам, накладывает и меняет повязки, подает и подготавливает инструменты.
  5. Ведет тщательный контроль за больными, находящимися в медицинском учреждении. Она наблюдает за психологическим состоянием пациентов, блюдет личную гигиену больных, следит за питанием.
  6. Обладает навыками оказания первой медицинской помощи.
  7. Забор необходимых анализов.
  8. Распределяет лекарства, следит за их хранением, сроками годности.
  9. Стерилизация инструмента.
  10. Подготовка пациента к операции, к другим необходимых для лечения процедурам.
  11. Профилактические процедуры. К ним относится электрофорез, парафин и прочее.

Это далеко не все обязанности медсестры, перечень гораздо шире. Подробно обязанности расписаны в должностной инструкции и могут изменятся в зависимости от места и условий работы, рекомендую ознакомится с несколькими примерами должностных инструкций на этой станице - http://ohranatrud-ua.ru/dolzhnostnye-instruktsii/529-dolzhnostnaya-instruktsiya-medsestry.html

Медсестра – важная фигура, без которой не сможет нормально функционировать ни одно медицинское учреждение. От ее работы во многом зависит квалификация клиники, больницы.

Важно, чтобы работа приносила радость и была любимой, именно это и является залогом успеха, продвижения по карьерной лестнице.

Востребованность.

Профессия медсестры является в современное время очень востребованной. В квалифицированных кадрах нуждается каждое медучреждение. На сегодняшний день в стране растет количество частных клиник, поэтому рабочих мест появляется много.

Заработная плата.

Средний заработок у людей этой профессии колеблется от 14000 до 28000 рублей. Размер оклада зависит от региона.

Работа, карьера.

Для трудоустройства понадобится диплом о получение специального образования, желателен опыт работы, но он не является обязательным.

Сестринское дело – это ответственная профессия. Для того чтобы получить работу необходимо пройти собеседование с начальством, с которым предстоит дальнейшее сотрудничество. Необходимо быть подготовленной по базовым медицинским терминам, продемонстрировать высокие знания по специализации, а также быть готовой трудиться в стрессовых ситуациях.

При умении и желании работать, можно получить должность старшей медсестры. Если у медицинской сестры есть диплом об окончании университета, это будет для нее весомым преимуществом.

Медсестра должна любить свою профессию в обратном случае у нее ничего не получится. Человек обязан чувствовать свою ответственность за больных, поэтому прежде чем шагать по медицинской стезе следует взвесить все за и против. Это часто помогает в выборе дальнейшего пути.

Поделиться
5865
Личный кабинет