Квантифероновый тест на туберкулез когда нужен

8510

Квантифероновый тест на туберкулез позволяет выявить заболевание на той стадии, когда оно практически никак себя не проявляет. В этом-то и состоит его опасность. Человек заражается воздушно-капельным, бытовым или иным путем, но даже и не подозревает, что внутри него развивается серьезных патологический процесс. Задача квантиферонового теста вовремя выявить его и дать надежду на выздоровление. Какие особенности имеет этот метод диагностики? Как он проводится?

Общие данные

Для проведения квантиферонового теста пациенту необходимо сдать венозную кровь. Чтобы ответ получился максимально достоверным, следует придерживаться одного простого правила – кровь сдается натощак. Лучше, если после последнего приема пищи пройдет не менее 8 часов.

Данный метод диагностики позволяет увидеть, насколько Т-лимфоциты чувствительны к возбудителям туберкулеза. Если в организме развивается скрытая или открытая форма заболевания, при взаимодействии лимфоцитов с попавшими в него микобактериями начнет вырабатываться особое вещество – интерферон-гамма. Его уровень и говорит о наличии патологического процесса.

Для выявления туберкулеза таким способом обычно используется несколько разновидностей антигенов. Именно по этой причине квантифероновый тест является более информативным, чем любая кожная проба, например, Манту. В случае с ним не наблюдаются ложноположительные результаты.

Как интерпретируется исследование:

  • если результат теста положительный, в организме развивается одна из форм туберкулеза (открытая или закрытая);
  • отрицательный же результат говорит об отсутствии болезни. Таким же он будет, если микобактерии трансформируются из спящих в жизнеспособных.

Стоит отметить, что результат зависит от давности заражения и общего состояния организма пациента.

Когда проводить анализ и как оценивать результаты

Квантифероновый тест на туберкулез когда нужен? Его проведение показано нескольким группам людей.

  1. Пациентам иммунодефицитом.
  2. Тем, у кого возможны сильные аллергические реакции.
  3. При наличии аутоиммунных или онкологическихзаболеваний.
  4. Лицам, злоупотребляющим наркотиками и/или спиртными напитками.
  5. Болеющим сахарным диабетом, эпилепсией и другими серьезными нарушениями.
  6. Тем, у кого есть непереносимость туберкулина.
  7. Людям с донорским легким.
  8. ВИЧ-инфицированным.

После проведения теста врач оценивает результаты. Они бывают положительными, отрицательными и сомнительными.

  1. При положительном ответе в организме есть палочка Коха. Как вариант – это другие инфекции, которые требуют дополнительного обследования.
  2. Отрицательный результат – еще не гарантия того, что туберкулеза в организме нет. Очень часто он говорит о том, что нарушены правила проведения анализа. Возможно, пациент перед визитом к врачу кушал, употреблял спиртные напитки, какие-либо медикаментозные препараты или же наркотические вещества. Отрицательным ответ будет и в том случае, когда туберкулез проходит раннюю стадию развития. То же самое касается и ВИЧ.
  3. Сомнительный ответ – результат чувствительности к реагентам. Требует повторения теста.

Если есть хоть какие-то сомнения, врач может назначить повторную диагностику. По ее результатам он сделает выводы относительно наличия или отсутствия инфекции.

Преимущества и недостатки

Как и все другие методы диагностики, квантифероновый тест имеет свои достоинства и недостатки. К достоинствам можно отнести несколько пунктов.

  1. Анализ проводится в лаборатории путем забора крови у пациента. Нет необходимости вводить в организм какое-либо вещество.
  2. Анализ имеет свои особенности, которые делают невозможным ложноположительный результат.
  3. Пациент не испытывает недомогания.
  4. Чувствительность теста достигает 89%.
  5. Ответ можно получить уже через двое суток.
  6. Если в день сдачи теста человек оказался болен простудой или ОРВИ, это никак не скажется на результатах.
  7. Тест показан к проведению у тех людей, которым по тем или иным причинам запрещено делать кожные пробы.

Квантифероновый тест имеет и свои недостатки:

  • может определить наличие инфекции, но не способен идентифицировать ее форму;
  • в 10% всех случаев результат оказывается ложноотрицательным;
  • анализ имеет высокую стоимость.

Сделать квантифероновый тест можно либо в НИИ, либо в частных диагностических лабораториях. Важно строго придерживаться всех правил забора крови, иначе ответ будет неточным.

Итак, квантифероновый тест – это отличная замена Диаскинтеста и пробы Манту. Его основное преимущество – отсутствие необходимости вводить в организм какое-либо вещество. Все исследования происходят в стенах лаборатории.

Источник: tuberkulez03.ru

Поделиться
8510
Личный кабинет