Компенсация за средства реабилитации для инвалидов

2046

Бесплатное получение ТСР – одна из привилегий граждан, имеющих любую группу инвалидности. Основанием для этого являются показания и противопоказания к заболеванию и утвержденная ИПР. Бесплатная консультация по приобретению инвалидной кресло коляски https://invalidnye-kresla.ru/

Что относится к средствам реабилитации

ТСР – это приспособления с техническими решениями, способные полностью или частично компенсировать физиологические ограничения или устранить их.

Перечень средств устанавливается на федеральном уровне. Они передаются в пользование безвозмездно без права отчуждения (продажи, передачи третьим лицам). Государство берет на себя обязательство произвести компенсацию за приобретение тср инвалидам по стоимости, определенной на основании последних исполненных госконтрактов в регионе. Информацию об этом можно найти на сайте ФСС.

Компенсация инвалидам за самостоятельно приобретенные средства реабилитации

Функции обеспечения специальными изделиями возложены на ФСС, который принимает решение на основании ИПР. Их выделение осуществляется по месту жительства нуждающегося. Всем, кто хочет купить товар самостоятельно, рекомендуем предварительно обратиться в региональное отделение за разъяснениями относительно возможности, размера и порядка получения возмещения. Это позволит избежать множества проблем, связанных с оформлением компенсации за приобретенные средства реабилитации для инвалидов.

Обращаем внимание на то, что покупка любого приспособления за свой счет должна производиться ПОСЛЕ получения ИПР, в которой указано необходимое устройство.

Приобретение возможно в специализированных магазинах, обеспечивающих необходимыми документами для получения компенсации инвалидам за технические средства. Оформлением возмещения занимается ФСС.

Порядок получения и размер компенсации за приобретенные ТСР инвалидам


Для возмещения затрат необходимо подать документы:

  • квитанции и чеки, подтверждающие покупку;
  • паспорт, сертификат на товар;
  • заявление о компенсации;
  • справку об инвалидности;
  • страховое свидетельство.

Пакет подается лично либо через представителя, действующего по доверенности. Решение о компенсации за технические средства для инвалидов принимается в течение месяца. Если сумма приобретенных изделий меньше установленной котировками, выплачивается 100% их стоимости, если превышает – убытки покрываются, исходя из категории приспособления.

Распродажа инвалидных колясок в Ростове-на-Дону

Поделиться
2046
Личный кабинет