Анаболики приравняли к яду

2191
Глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о дополнении списка сильнодействующих и ядовитых веществ, распространение которых влечет за собой наказание по статье 234 Уголовного кодекса. Эксперты считают, что бороться с распространением опасных веществ необходимо, но гораздо важнее работать с их потребителями. Иначе сомнительный бизнес бесконечно будет находить способы обойти все запреты.
 
В список включены новые вещества группы анаболических стероидов, распространяемые в России через интернет.

анаболики, анаболические стероиды
 
- В ходе мониторинга сети интернет были выявлены ресурсы, распространяющие анаболические стероиды (энестебол, эпитиостанол, пропетандрол, меболазин, роксиболон, мепитиостан, тиоместерон, прастерон, мезаболон, болазин, зеранол, метилэпитиостанол), которые представляют собой модифицированные варианты веществ, включенных в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ - говорится в пояснительной записке к документу.
 
Оборот выявленных анаболических стероидов ранее был ограничен на территории ряда иностранных государств (Канады, Великобритании, Австралии).
 
- Анаболики позволяют патологическим путем нарастить мышечную массу человека, но его сердце остается прежнего размера и не может справиться с нагрузкой, - рассказал «Известиям» эксперт Лиги здоровья нации, завкафедрой Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава РФ, профессор Евгений Ачкасов. - От этого погибали известные культуристы. Кроме того, анаболические стероиды угнетают синтез собственных половых гормонов, что приводит к импотенции.
 
В обновленный список запрещенных к распространению препаратов также включили 2,4-динитрофенол (2,4-DNP). Это ядовитое вещество используется в промышленности в качестве антисептика для пропитки древесины или тканей. Но его нередко употребляют и как средство для похудения. По данным МВД, в странах Европейского союза было несколько случаев смертельных отравлений этим веществом.
 
 

Фото: healthchanging.com

 

Поделиться
2191
Личный кабинет