За отрицание ВИЧ придется платить

3925
Министерство здравоохранения России разработало законопроект, который запрещает пропаганду ВИЧ-диссидентства. В ведомстве свою инициативу объяснили ростом смертности из-за отказа инфицированных вирусом иммунодефицита граждан от лечения. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сообщает портал VladMedicina.ru.

вич, СПИД
 
Как отмечают в Минздраве РФ, восприятие молодыми людьми информации, содержащей призывы к отказу от мер профилактики и лечения ВИЧ-инфекции, может привести к ложному пониманию, что вируса иммунодефицита человека не существует. При этом современные средства коммуникации, включая социальные сети, позволяют заинтересованным лицам вести пропаганду ВИЧ-диссидентства.
 
Документ предполагает введение запрета на распространение призывов к отказу от диагностики и лечения ВИЧ «посредством зрелищных мероприятий, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет и сетей подвижной радиотелефонной связи». Сайты, содержащие пропаганду ВИЧ-диссидентства, должны вноситься в реестр запрещенных.
 
Санкции за нарушение законодательства будут прописаны в КоАП. За распространение информации, содержащей соответствующие призывы, предусматривается штраф в размере 2–3 тысяч рублей для физических лиц, 5–10 тысяч рублей для должностных лиц и 20–50 тысяч рублей для юридических лиц.
 
В случае принятия закон вступит в силу в январе 2019 года.
 
По данным Роспотребнадзора, сейчас в стране живет 940 тысяч граждан с ВИЧ - это меньше 1% населения. Однако если этот порог будет превышен, можно будет говорить об эпидемии.
 
 
Метки: вич, СПИД
Поделиться
3925
Личный кабинет