СМП начала работать по-новому

3938

С 1 июля 2016 г. в России вступили в силу новые стандарты работы скорой медицинской помощи и порядок разделения полномочий службы, утвержденные Министерством здравоохранения РФ. Новые правила предусматривают более структурированную организацию медпомощи, а также регламентацию отдельных ее этапов и видов. Изменился норматив прибытия по вызову, сократилось число специализированных бригад, внесены изменения в кадровый состав выездной бригады СМП.

По новому регламенту работы скорой медицинской все вызовы делятся на экстренные и неотложные.

К экстренной помощи относятся случаи, сопряженные с риском для жизни пациента: травмы, термические или химические ожоги, внезапные кровотечения, нарушения дыхания или острая, резкая боль в сердце, а также роды или угроза прерывания беременности. Кроме того, к этой категории относятся психические расстройства, представляющие угрозу для окружающих людей или самого пациента.

Неотложные случаи – обострения хронических заболеваний и прочие недуги, безопасные для жизни человека, а также необходимость констатации смерти. Если ранее подобные вызовы затрудняли работу службы, отвлекая специалистов от оказания помощи реально нуждающимся пациентам, то теперь диспетчер, принимающий вызов получит право самостоятельно определять, в какой форме, экстренно или неотложно, должна быть оказана медицинская помощь и даже передавать вызовы поликлиникам.

На экстренный вызов время доезда «скорой» теперь не должно превышать 20 минут.

Выездные бригады будут подразделяться на общепрофильные и специализированные. В специализированные войдут бригады анестезиологии-реанимации, в том числе педиатрические, психиатрические, авиамедицинские, экстренные и консультативные.

Изменился состав бригад. Они также разделяются на врачебные и фельдшерские.

Кроме того, согласно нововведению, в составе бригад больше не должно быть таких должностей, как санитар-водитель или фельдшер-водитель. Теперь шофер СМП не обязан иметь медицинское образование, но должен «знать топографию населенного пункта, в котором расположена станция (отделение) скорой медицинской помощи и местоположение медицинских организаций» и подчиняться врачу или фельдшеру выездной бригады.

Также законом закреплен количественный состав бригад, включая водителя: три человека - для общепрофильной и четыре - для специализированной. При необходимости в состав могут включать медицинскую сестру, санитара, а для узкопрофильных бригад - врача-специалиста.

Среди других важных изменений: снижение класса автомобиля для психиатрических бригад и исключение избыточного оборудования автомобилей скорой медицинской помощи.

Прежним осталось главное: медицинские услуги скорой помощи бесплатны и доступны для всех россиян.


Фото с сайта: www. ford-transit.un-m.ru

Поделиться
3938
Личный кабинет