Определены требования к организациям, участвующим в клинической апробации медпомощи

2161

Соответствующее постановление №691 правительство подписало 9 июля 2015 года.

Документ, разработанный Минздравом, определяет обязательные требования, предъявляемые к учредительным документам, профессиональному и квалификационному уровню сотрудников, степени вовлеченности в научную и профессиональную образовательную деятельность.

В постановлении, работа над которым велась с апреля текущего года, утверждены требования к показателям публикационной активности медицинских организаций, претендующих на участие в клинической апробации – практическом применении разработанных и ранее не применявшихся методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медпомощи для подтверждения доказательств их эффективности.

Среди основных критериев также указано наличие у медорганизации структурных подразделений, коечного фонда, в том числе отделения реанимации и интенсивной терапии. Показатель укомплектованности учреждения работниками должен составлять не менее 70%, доля врачей-специалистов, имеющих квалификационные категории, в общей численности врачей – не менее 30%.

При отборе медучреждения также будет учитываться опыт в реализации дополнительных профессиональных программ и взаимодействия с иностранными научными и медицинскими организациями в части международных клинических исследований или научных программ.

Медпомощь в рамках клинической апробации планируется оказывать за счет государственных средств. На это в 2015 году будет выделено 14,6 млрд, в 2016 году – 14,9 млрд, а в 2017 году – 15,5 млрд рублей. Изменения, касающиеся клинической апробации, в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» были внесены в начале марта. Согласно документу, клиническая апробация представляет собой практическое применение разработанных и ранее не применявшихся методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации для подтверждения доказательств их эффективности.


Источник: vademec.ru


Фото с сайта: trmo.ru
Поделиться
2161
Личный кабинет