Росздравнадзор закручивает гайки

2855

14 марта вступил в силу приказ Минздрава России № 19н, утвердивший очередной административный регламент Росздравнадзора по госконтролю качества и безопасности медицинской деятельности «в части осуществления проверок по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья». Хотя контрольные мероприятия в рамках данного регламента немногочисленны  – всего четыре пункта, административный штраф для медицинской организации за неисполнение требований законодательства может достигать 30 тыс. рублей.  

- Поэтому медорганизациям лучше подготовиться к госконтролю заранее, –  считает управляющий ООО "Центром медицинского права" Алексей Панов. – Тем более, серьезных материальных затрат для этого не потребуется. Напомню эти четыре пункта: рассмотрение документов и материалов, характеризующих деятельность проверяемых лиц по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья; рассмотрение документов и материалов по организации работы с обращениями граждан; оценка соблюдения проверяемым лицом требований законодательства Российской Федерации к размещению и содержанию информации об осуществляемой деятельности в сфере охраны здоровья граждан; экспертиза качества медицинской помощи, оказанной пациенту.

В основе этого регламента – проверка работы медучреждений с обращениями граждан. К таким обращениям относятся предложение, заявление и жалоба пациента.

- Работу с ними регулирует, в первую очередь, ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ», второй по значимости – ФЗ «О защите прав потребителей», где подробно прописана работа с претензиями пациентов-потребителей, – поясняет Алексей Валентинович. – При этом ответ на претензию дается не позднее 10 дней с момента ее получения. Следовательно, все обращения в клинике должны регистрироваться и поручаться конкретным должностным лицам. Если пациент жалуется на некачественную медпомощь, обращение обязательно рассматривается на заседании врачебной комиссии.  

По словам медицинского юриста, Росздравнадзор также обязательно проверит соблюдение требований по информированию граждан в сфере охраны здоровья. Так, за невыполнение обязанностей по информированию граждан о получении медпомощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и соответствующих территориальных программ, административный штраф составляет от 10 до 30 тыс. рублей.

Информация должна быть размещена, прежде всего, на сайтах медицинских организаций – требования к ней изложены в приказе №956н, ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», ФЗ № 326 «Об ОМС в РФ», а также в постановлении Правительства РФ N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медорганизациями платных медицинских услуг».

 

Поделиться
2855
Личный кабинет