Минздрав намерен изменить систему оплаты лечения за рубежом

2316
Минздрав намерен внести изменения в «Правила направления средств федерального бюджета на оплату расходов, связанных с лечением граждан за пределами территории Российской Федерации». Согласно изменениям, при направлении россиян на лечение за границу Минздрав должен получить право заключать контракты с авансовыми платежами в размере до 100% от суммы договора. Проект документа опубликован на Едином портале размещения информации. Согласно действующему законодательству, министерство фактически не может оплачивать лечение россиян за рубежом.


1 января 2015 года вступило в силу постановление правительства, не предусматривающее возможности установления аванса в размере до 100% при заключении госконтрактов с иностранными организациями об оказании услуг, связанных с лечением граждан России за рубежом. Авансовый платеж при этом может достигать только до 30% от суммы договора.

В этой ситуации чиновники Минздрава вынуждены были отказаться от подписания 2 контрактов, уже подписанных со стороны иностранных организаций, «учитывая необходимость их пересогласования в связи с изменившимися условиями оплаты», говорится в пояснительной записке к документу. Кроме того, была приостановлена работа еще над тремя контрактами, которые готовы были заключить иностранные партнеры министерства.

«Результатом явилось приостановление государственной услуги пациентам с тяжелыми заболеваниями, которые не могут получить необходимой медицинской помощи в Российской Федерации и нуждаются в ускоренной госпитализации в зарубежные клиники», - заключают авторы проекта. Они добавляют, что в настоящее время лечение за пределами территории России за счет средств федерального бюджета ожидают 11 пациентов, 10 из которых – дети.

На 2015 год на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с лечением россиян за пределами территории РФ, в федеральном бюджете предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 177,12 млн руб. 


Источник: vademec.ru

Фото с сайта: imenno.ru

Поделиться
2316
Личный кабинет