Американского стоматолога лишили лицензии за врачебную ошибку

2652

Стоматологическая комиссия штата Коннектикут (Connecticut State Dental Commission) единогласно проголосовала за отзыв лицензии врача Рашми Пателя после того, как стало известно о двух несчастных случаях в его клинической практике. 

Лицензия врача была временно отозвана в апреле 2014 года в ожидании окончательного решения регулирующего органа.

Стоматолог допустил ошибку при лечении Джудит Гэн - врач взялся за один визит удалить ей 20 зубов, чтобы впоследствии установить 6 имплантатов. Во время процедуры уровень кислорода в крови пациентки упал до критического минимума. Женщину доставили в больницу, где она впоследствии скончалась.

Члены комиссии посчитали, что действия стоматолога в этой ситуации были неправильными и привели к развитию дыхательной и сердечной недостаточности у пациентки. Кроме того, врач, по мнению рассмотревших его дело коллег, плохо изучил историю болезни женщины, в которой значились два сердечных приступа. Именно на этот факт стоматологу следовало обратить внимание при выборе анестезирующего агента - использованный им препарат негативно повлиял на состояние женщины. Муж погибшей теперь намерен подать в суд на врача.

Другой несчастный случай произошел в декабре 2013 года. Во время лечения Патель неправильно установил пациенту марлевую салфетку, предназначенную для защиты дыхательных путей от попадания жидкостей и посторонних предметов. Пациент вдохнул ее, запаниковал, у него поднялось кровяное давление. Жизнь мужчины удалось спасти, поскольку он вовремя был доставлен в больницу.

Комиссия врача и в том, что он доверял введение анестезии своим ассистентом, что категорически запрещено.

После того, как Патель вновь получит свою лицензию, пять лет он сможет практиковать только под присмотром других врачей, сообщает The Guardian. В ходе рассмотрения дела 45-летний стоматолог не стал отрицать своей вины.


Источник: vademec.ru

Фото с сайта: www.alfa-clinic.ru
Поделиться
2652
Личный кабинет