Экс-глава Минздрава Челябинской области Виталий Тесленко полностью признал вину

2448

Бывший министр здравоохранения области Виталий Тесленко, обвиняемый в получении взяток на 71 млн рублей, полностью признал вину и заключил со следствием досудебное соглашение. Ленинский районный суд Челябинска рассмотрит дело в особом (сокращенном) порядке, сообщает Chelyabinsk.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Расследование в отношении других фигурантов громкого дела – главврача областной больницы №4 Михаила Шуховцева и заместителя главврача санатория «Кисегач» Ивана Сорокуна, задержанных сотрудниками ФСБ в бане министра при дележке денег, – еще не окончено. Также продолжается работа и по уголовному делу в отношении двух других обвиняемых, задержанных позднее, – предпринимателей Александра Москалюка и Владимира Волошина, которые, по версии следствия, участвовали в схемах по получению денег за нужные решения в конкурсах на поставку дорогостоящего медоборудования.

Согласно УПК РФ, в отношении подсудимого, заключившего досудебное соглашение, суд может назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, условное осуждение или он может быть освобожден от отбывания срока.

11 августа заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев утвердил обвинительное заключение в отношении Виталия Тесленко и передал дело в суд. В окончательной редакции экс-министру инкриминированы три эпизода по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Напомним, первоначально уголовное дело было возбуждено по статье 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, с января по апрель 2012 года Тесленко получил от руководителей двух коммерческих фирм взятку в 42 млн 898 тысяч рублей за содействие в заключении госконтрактов на поставку высокотехнологичного медоборудования – аппаратов искусственной вентиляции легких и инкубаторов для новорожденных.

С мая по октябрь 2012 года ему передали подношения в сумме 21 млн 450 тысяч рублей от руководителя еще одного юрлица за заключение госконтракта на поставку рентгеновского оборудования. Кроме того, в сентябре 2012 года за обеспечение заключения контракта на поставку комплектов оборудования цифровой радиографии Тесленко, согласно материалам дела, получил взятку от директора торгово-промышленной компании в размере 6 млн 825 тысяч рублей.


Источник: pharmvestnik.ru

Поделиться
2448
Личный кабинет