Родственникам донора органов дадут два часа на раздумье

2530

Законопроект о донорстве органов и их трансплантации, внесенный в правительство, определяет временные рамки по принятию решения о донорстве органов. Как рассказала помощник министра здравоохранения РФ Ляля Габбасова, у родственников умершего будет два часа, чтобы согласиться или отказаться.

"При отсутствии регистрации волеизъявления человека, в случае его смерти, в течение двух часов после оповещения об этом родственники могут подумать, позвонить и отказаться от процедуры изъятия органов", - приводит слова специалиста РИА "Новости".

Законопроект предусматривает создание нескольких регистров. В одном из списков будет учитываться прижизненное согласие или несогласие граждан на посмертное донорство. Другие будут содержать данные о фактических донорах и реципиентах, а также о пациентах, нуждающихся в пересадке, рассказала Габбасова.

Согласно действующему законодательству, если человек не отказался от изъятия своих органов, после его смерти их могут использовать для донорства.

Минздрав рассчитывает, что оперативная координация в режиме онлайн позволит увеличить число трансплантаций в России. Ожидается, что в случае одобрения Госдумой, закон вступит в силу с 1 июля 2015 года

Источник: rosbalt.ru
Поделиться
2530
Личный кабинет