Минздрав РФ объявил о сокращении перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи, финансируемых государством

3517
  В Государственной Думе РФ прошел Круглый стол на тему «Правовое регулирование и перспективы развития механизма оказания высокотехнологичной медицинской помощи», инициатором проведения которого стало Министерство здравоохранения РФ. В целях поэтапного погружения видов высокотехнологичной медицинской помощи в систему ОМС совместно с главными внештатными специалистами Минздрава России проведена работа по оптимизации (читай: сокращению) перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи по 15 профилям (абдоминальная хирургия, акушерство и гинекология, гематология, нейрохирургия, онкология, оториноларингология, офтальмология, педиатрия, сердечно-сосудистая хирургия, торакальная хирургия, травматология и ортопедия, урология, челюстно-лицевая хирургия, эндокринология).

В 2014 году в соответствии с Приказом №565н от 12 августа 2013 года, «широко распространенные виды высокотехнологичной медицинской помощи согласно профилям переводятся в систему специализированной медицинской помощи. Согласно ФЗ №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» высокотехнологичную медицинскую помощь предусмотрено оказывать за счет средств ОМС.

Вместе с тем, значительное количество видом медицинской помощи, относящихся сегодня к высокотехнологичной, оказываются ограниченному количеству пациентов и отличаются значительными расходами на лечение одного пациента.

Такие методы лечения являются высокозатратными по причине их малой распространенности, необходимости использования при оказании такой медицинской помощи дорогостоящего оборудования, длительного обучения специалистов данной методике, что обуславливает целесообразность их применения на базе ведущих федеральных научных и образовательных учреждений, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, оснащенных современным оборудованием и кадрами, с более высоким уровнем фондовооруженности труда.

Передача финансового обеспечения специализированной медицинской помощи и высокотехнологичной медицинской помощи в полном объеме в систему ОМС может вызвать негативные последствия как для получателей медицинской помощи, так и для коллективов медицинских учреждений, в связи с возможными изменения объемов оказываемой помощи. В целях предотвращения снижения объемов оказываемой медицинской помощи в федеральных медицинских учреждений предлагается сохранить возможность финансового обеспечения специализированной медицинской помощи для отдельных категорий граждан и высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой в ведущих клиниках за счет ассигнований федерального бюджета по перечню медицинских организаций, устанавливаемому Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Источник: РИА АМИ
Поделиться
3517
Личный кабинет