Приказ Минздрава России от 12.08.2013 N 565н(видео)

6639












МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 12 августа 2013 г. N 565н

 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ
ВИДОВ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ


Перейти к приказу.


Алексей Панов, руководитель федеральной сети ООО "Центр медицинского права":

В середине лета 2013 года стала появляться информация о сокращении расходов на здравоохранение. В июле 2013 года вышло письмо Минздрава России, который рекомендовал федеральным государственным бюджетным учреждениям здравоохранения вступать в обязательное медицинское страхование из – за возможного сокращения бюджетного финансирования.

И вот последний звоночек, который подтверждает снижение расходов федерального бюджета на здравоохранение - приказ 565н Минздрава России от 12 августа 2013 года.

Из него следует, что число видов высокотехнологичной медицинской помощи сокращается, в том числе, такие распространенные как: эндопротезирование тазобедренных суставов, стентирование коронарных артерий, оказание медицинской помощи по терапии и неонтологии.

Соответственно, федеральные бюджетные учреждения здравоохранения получат меньше денежных средств.

Финансирование высокотехнологичной медицинской помощи составляло одну составляющую из доходов бюджета в данных медицинских учреждений федерального подчинения.

Теперь эти виды медицинской помощи будут входить в систему обязательного медицинского страхования. Но расходы средств в ОМС не увеличатся на ту же сумму, на которые были запланированы расходы на высокотехнологичную медицинскую помощь в рамках федерального финансирования.

Следовательно, общее количество медицинских учреждений, участвующих в системе обязательного медицинского страхования в рамках территориальных программ увеличится, но данное увеличение не будет пропорционально увеличению финансирования.

Высокотехнологичные виды медицинской помощи - это дорогостоящие виды и территориальные программы не в состоянии будут перераспределить средства именно на высокотехнологичную медицинскую помощь, которая теперь становится специализированной.

Из этого вытекает следующее: финансирование в системе ОМС с учетом увеличения количества специализированной медицинской помощи в конечном итоге будет распыляться.

Пациент российский неплатежеспособен за свой счет проводить эндопротезирование тазобедренных суставов, соответственно, возникнут жалобы в страховые компании, в территориальные фонды ОМС на несоблюдение принципа доступности медицинской помощи.

А бюджетным учреждениям здравоохранения придется искать выпавшие доходы на рынке платных медицинских услуг населению.

Субъекты Федерации в рамках территориальных программ, может быть, и оставят финансирование высокотехнологичной медицинской помощи, но далеко не факт.

В связи с сокращением видов высокотехнологичной медицинской помощи тем бюджетным медицинским организациям, которые работают в этой сфере сейчас необходимо выбрать все квоты, которые были предоставлены федеральным бюджетом до 31 декабря 2013 года. Иначе потом эти денежные средства невозможно будет каким - то образом получить.

И не исключено, что в 2014 году из - за жалоб населения, возможно, Минздрав России при наличии соответствующего федерального финансирования все же опять вернется к тем видам высокотехнологичной медицинской помощи, которые были ранее. Но это только моя экспертная оценка, не более.





Истичник: med-usluga.ru
Поделиться
6639
Личный кабинет