ФАС возбудил уголовное дело против Минздрава Татарстана

3056

В отношении Министерства здравоохранения Республики Татарстан возбуждено уголовное дело по признакам нарушения статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции», сообщает «ИА REGNUM». Все началось с жалобы в Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Татарстану на действия руководства и отдельных сотрудников республиканского Минздрава.

В обращении сообщается о том, что в ходе конференции по профилактике внутрибольничных инфекций один из специалистов управления закупок предприятия «Таттехмедфарм» настоятельно рекомендовал медицинским учреждениям определенные 5-7 дезинфицирующих средств и антисептик без указания наименования. При этом дезсредства и антисептики других фирм заказывать не рекомендовалось.

Авторы жалобы усмотрели в этом факте попытку монополизировать рынок дезинфицирующих средств. Между тем, специалист, который давал эти рекомендации, на официальном сайте «Таттехмедфарма» в числе сотрудников не обнаружен.

Выяснилось, что на самом деле докладчик работает в компании «АльмедДез», а она, в свою очередь, является эксклюзивным дистрибьютором производителя дезинфицирующих средств «Медлекспрома» на всей территории Российской Федерации.

Таким образом, УФАС усмотрело в действиях Министерства здравоохранения республики, а также в действиях компаний «АльмедДез» и «Медлекспром», признаки «осуществления согласованных действий, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции».

Источник:  medportal.ru

Поделиться
3056
Личный кабинет