Двоякая позиция Минздрава по стандартам медицинской помощи

3305
Сергей Калашников, председатель Комитета Госдумы РФ по охране здоровья:
- Когда стандарты только разрабатывались, предполагалось, что главные специалисты Минздрава выработают (каждый по своему направлению) жёст­кие протоколы лечения тех или иных болезней. В них будет чётко прописано, как, чем, на каких аппаратах обследовать больного и как правильно его лечить.
Главные специалисты Минздрава избраны, стандарты (более 8900 штук по основным болезням) разработаны и утверждены в Минюсте (любой документ после этого становится обязательным для исполнения). Но Минздрав неожиданно изменил свою концепцию.
Теперь ведомство считает, что стандарты - это некий финансовый документ, ориентир, призванный рассчитать подушевое финансирование пациентов с теми или иными болезнями.




С 1 января 2013 года вступила в действие 37 статья 323 ФЗ, согласно которой медицинская помощь оказывается и организуется на основании порядков оказания медицинской помощи и на основании стандартов медицинской помощи.
В общем-то предполагалось, что стандарты медицинской помощи - это та база, на основании которой будут лечить пациентов в соответствии с нозологиями.
Тем не менее, депутат Государственной Думы, глава профильного комитета по здравоохранению господин Калашников заявляет о том, что позиция Минздрава в отношении стандартов медицинской помощи поменялась.
Получается, что теперь данные документы, в которых изложены стандарты - это чисто экономический документ, необходимый для расчета стоимости медицинской помощи.
А как же тогда быть с обязательностью стандарта и с 37 статьей, согласно которой, на основе стандартов медицинской помощи и оказывается медицинская помощь.
В общем, данный раздрай в Минздраве явно не на пользу системе здравоохранения РФ.
Я думаю это связано с тем, что обеспечение стандартов в смысле их денежное наполнение, не отвечает установленным требованиям, поэтому Минздрав и вынужден лавировать между необходимостью соблюдения стандартов медицинской помощи и позицией, что это только экономическая составляющая.
Тем не менее, я как юрист считаю, что в случае претензий к медицинскому учреждению при причинении вреда здоровью в любом случае суд будет ссылаться не на позицию Минздрава, а на нормативный акт Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Поэтому стандарты медицинской помощи должны вами выполняться во избежании каких-либо проблем, связанных с предъявлением претензий со стороны пациентов и правоохранительных органов. Но позиция Минздрава ненормальная, она должна быть однообразная на протяжении всей деятельности этого регулирующего органа.

Источник: aif.ru, med-usluga.ru
Поделиться
3305
Личный кабинет