Штаты рассматривают первый в истории частный иск против клеточных технологий

3062

Дни медицинского туризма, живущего за счет клеточных технологий, могут быть сочтены. Шесть пациентов из Лос-Анджелеса судятся с южнокорейской компанией RNL Bio и ее "дочками" в Калифорнии в связи с выявлением факта мошенничества.

По словам пациентов, компании убедили их в том, что необходимо поехать в клиники в Южной Корее, Китае и Мексике, дабы отдать на обработку свою жировую ткань. Из нее компания обещала получить стволовые клетки, которые при повторном введении в организм вылечат любой недуг и даже обратят процесс старения вспять.

Между тем, в США лицензия на клеточные технологии распространяется только на одну методику лечения редкой болезни крови. Остальные - экспериментальные подходы. Значит, предлагать их на платной основе нельзя. Поэтому компании вывозят своих клиентов за границу.

В течение долгих лет озвучивались опасения относительно клеточных технологий на рынке, но только сейчас в суд попал настоящий иск. Если его удовлетворят, компания RNL Bio больше не сможет спокойно работать в стране.

 Источник: New Scientist
Поделиться
3062
Личный кабинет