Основы медицины начнут изучать в школе

3400

Министерство здравоохранения России готовит предложения по дополнению школьной программы курсом «Об основах медицинских знаний». Школьников планируют обучать основам оказания первой помощи, а также навыкам определения симптомов некоторых заболеваний. Об этом сообщает ТАСС.

Как пояснили в ведомстве, учебная программа разрабатывается с учетом возраста учащихся, доступности материала и будет полностью адаптирована для изучения в средней школе.

Этот вопрос уже обсуждался на совещании с Минобрнауки.

- Мы поставили себе задачу изменить систему знаний школьников, - заявила вице-премьер Ольга Голодец. - У нас есть курсы ОБЖ и биологии, а основ медицинских знаний нет. Но вовлечение с малых лет в культуру заботы о себе, о своем здоровье даст серьезный импульс.

В Минздраве РФ отмечают, что практика изучения в общеобразовательной школе основ оказания первой медицинской помощи, а также навыков определения симптомов сердечно-сосудистых и иных распространенных заболеваний, отмечается во всем мире.

- Эффект от такой практики оценивается крайне положительно, - подчеркнули в ведомстве. - Учащиеся, вооруженные навыками определения симптомов таких нарушений, как, например, инсульт, могут оказать правильную доврачебную помощь своим близким (бабушкам, дедушкам), своевременно сообщив в службу скорой помощи о симптомах и текущем состоянии пострадавшего, тем самым предотвратив неблагоприятные последствия случившегося.

 Фото с сайта: www.shraibikus.com

Поделиться
3400
Личный кабинет