Эффективные домашние маски от выпадения волос

1829

Женщины часто страдают от обильной потери волос. В отличие от мужчин, представительницы прекрасного пола практически не подвержены их выпадению из-за генетической расположенности. Бороться с этой проблемой необходимо комплексными методами, включая нанесение масок в домашних условиях (тут собраны лучшие рецепты).

Прежде, чем приступить к лечению этой патологии, необходимо понять причину проблемы. Для женщин они могут быть следующими:

  • авитаминоз;
  • себорея;
  • эндокринный сбой;
  • неподходящие средства по уходу;
  • использование фена или утюжка;
  • обесцвечивание и покраска.

После установления причины, а также ее устранения, можно приступать к лечению.

Рецепты на основе репейного масла

Репейник – растение, экстракт которого благотворно влияет на рост и укрепление волос. Маска на основе репейного масла – одна из самых действенных. Состав следующий: на одну столовую ложку репейного масла взять половину чайной ложки сока лимона. Эту смесь подогреть на водяной бане, довести до температуры 36 градусов. Втереть в кожу головы, обернуть ее махровым полотенцем и держать час-два. Смывать теплой водой, используя шампунь для ломких волос. В домашних условиях – это одно из наиболее эффективных решений.

Существует множество разновидностей этого решения. Для достижения максимальной эффективности не следует смешивать натуральные ингредиенты с химическими. Если какая-то разновидность рецепта потребует добавления загустителей или химических катализаторов, следует отказаться от такого решения.

Горчичный порошок

Такие маски подходят для тех женщин, которые обладают жирным или нормальным типом кожи головы. Обладательницам сухой кожи следует быть осторожными, использовать слабую концентрацию порошка и держать его короткий промежуток времени. Классический рецепт: на чайную ложку горчичного порошка берется две чайной ложки горячей кипяченой воды. В разведенную смесь добавляется оливковое или репейное масло, в количестве 1 чайной ложки. Полученную субстанцию наносят на кожу головы, не втирая, и держат около 30 минут. Делать ее чаще, чем 2 раза в неделю запрещено.

Витаминизация

Маска, на основе витаминных комплексов помогает эффективно бороться с выпадением в домашних условиях. Рецепт следующий: в равных пропорциях разводятся витамины А и Е в масле, раствор витаминов группы B (продается в ампулах), лимонный сок.

Действие лимонного сока выражается в укреплении стержня волос, витамин С устраняет хрупкость, делает их более гибкими и эластичными. Витаминный комплекс А и Е – природный антиоксидант, который позволяет продлить молодость и здоровье волос. Использование этих средств в домашних условиях не имеет побочных эффектов, в качестве профилактики ими должны пользоваться все женщины.

Выводы

В статье перечислены рецепты масок, в порядке снижения их эффективности. Допустимо чередовать эти рецепты и следить за результатом. Много другой полезной информации можно найти на сайте ovypadenii.ru. Подводя итог, следует отметить, что лечение выпадения волос в домашних условиях – процесс сугубо индивидуальный. Каждая женщина должна подобрать комплекс средств исходя из индивидуальных особенностей своего организма. Чередование масок, использование новых средств, бережный уход за прической – все это подарит долгую и здоровую жизнь любым волосам.

Источник: Ovypadenii.ru

Поделиться
1829
Личный кабинет