Когда нужно наплевать, чтобы про ковид узнать

1435

Новый экспресс-тест на выявление антигена коронавируса в слюне человека зарегистрирован в России. Он распознает все известные штаммы COVID-19, в том числе альфа, омикрон и стелс в течение всего 7-10 минут. Систему разработала компания «Имбиан Лаб», локализованная в особой экономической зоне Москвы и наукограде «Кольцово» Новосибирской области. Как рассказал руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Владислав Овчинский, в ближайшее время новые экспресс-тесты для диагностики ковида появится в аптеках страны, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, экспресс-тестирование, тест-система, диагностика коронавируса, диагностика

- Своевременная первичная диагностика — залог эффективной борьбы с распространением инфекционных заболеваний. Предприятие стремится сделать процесс диагностики максимально простым и быстрым. Мощности компании позволяют выпускать порядка 40 милн экспресс-тестов ежегодно. В октябре 2022 года продукция была запущена в серийное производство, первая партия составила 20 тысяч штук. В ближайшее время набор появится в аптеках Инновация позволит обеспечить потребность в отечественных системах диагностики., — отметил Владислав Овчинский.

В отличие от существующих тестов для выявления антигена вируса SARS-CoV-2, в новом продукте анализируется образец слюны пациента, а не мазок из назальной полости. Результат доступен в течение 7-10 минут. Тест отличается высокими показателями диагностической чувствительности, что позволит быстро выявлять даже бессимптомных больных.

Как подчеркивают разработчики, новая система распознает все известные штаммы коронавируса, в том числе альфа, омикрон и стелс. При появлении новых подвидов COVID-19 будут проведены дополнительные клинические испытания.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1435
Личный кабинет