Точно такие же, но российские

2836
Работников аптек могут обязать предлагать покупателям в первую очередь более дешевые отечественные препараты, а также информировать о наличии российских аналогов импортных лекарств и ценах на них. Об этом пишет ТАСС сот ссылкой на Федеральную антимонопольную службу России.
 
- ФАС полагает, что введение указанных требований будет способствовать импортозамещению и развитию института взаимозаменяемости лекарственных препаратов, повышению ценовой и ассортиментной доступности, предотвращению «вымывания» из продажи препаратов низкой ценовой группы, в том числе за счет информирования потребителей и формирования устойчивого спроса на дешевые лекарства. А также снижению издержек отечественных производителей на рекламу и продвижение лекарственных препаратов, - пояснила заместитель начальника управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы Надежда Шаравская.
 
Правительство Российской Федерации поручило проработать этот вопрос ФАС, Министерству здравоохранения России и Росздравнадзору. Сформированная единая позиция будет представлена кабмину в установленном порядке.
 
Пресс-секретарь «Аптечной сети 36,6» Алексей Киселев-Романов отметил, что компания поддерживает данную инициативу:
 
- От этого однозначно выиграет покупатель, ведь у него появится возможность выбора. Важно также понимать, что отечественные лекарственные средства не проигрывают в качестве своим импортным аналогам, но при этом стоят дешевле.
 
При этом представитель аптечной сети указал, что от введения таких мер, компания не будет нести убытки.
 
- Наоборот, мы ожидаем увеличения спроса на отечественные препараты, - подчеркнул он.
 
По оценкам Минпромторга, суммарная заявленная стоимость проектов в рамках планов по импортозамещению в сфере производства медикаментов составляет 2,5 трлн рублей.

фото с сайта: fxteam.ru


Поделиться
2836
Личный кабинет