Допинг-препараты приравняют к наркотикам

3114
Министерство внутренних дел России хочет включить запрещенные Всемирным антидопинговым агентством (WADA) допинг-препараты в список сильнодействующих и ядовитых веществ. К таким веществам уже отнесли препараты «остарин» и «GW1516», а также их производные. Соответствующее постановление размещено на Едином портале раскрытия информации.
 
Проект постановления правительства был разработан МВД совместно с Минздравом и Минспорта по поручению кабинета министров РФ.
 
Как следует из пояснительной записки к законопроекту, соответствующее решение принято в целях предотвращения употребления допинга российскими спортсменами.
 
- Согласно обнародованному 9 ноября 2015 года отчету независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства, 35% от общего количества спортсменов, у которых обнаружены допинговые средства, составляют граждане Российской Федерации, – отмечают авторы документа.
 
По данным Всемирного антидопингового агентства, в среднем каждый год фиксируются 200 случаев обнаружения в организме спортсменов субстанций, относящихся к классу «S1. Анаболические агенты», к которому относится «остарин». При этом их количество ежегодно возрастает (в 2011 году – 133 случая, в 2014 году – 278). Аналогичная ситуация наблюдается и с веществами, относящимися к классу «S4. Гормоны и модуляторы метаболизма», в число которых входит GW1516. В среднем ежегодно фиксируется 100 случаев применения данных субстанций  (в 2011 году – 70 случаев, в 2014 году – 145).
 
- С учетом высказанных мнений и аналитических данных для минимизации угроз в сфере допинга проектом постановления предлагается дополнить список сильнодействующих веществ такими субстанциями, как «остарин», GW 1516 и их производными, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.
 
Как отмечают специалисты, «остарин» спорсмены принимают для наращивания мышечной массы, а «GW1516» - для улучшения качества белков в организме, но при его приеме есть серьезный риск развития онкозаболеваний.
 
По мнению авторов постановления, включение данных субстанций в список сильнодействующих веществ «будет способствовать совершенствованию государственного контроля над оборотом новых сильнодействующих веществ, а также снижению употребления спортсменами допинговых средств без медицинского назначения и, как следствие, профилактике наступления тяжких последствий их здоровью».
 
В случае принятия документа, за незаконное использование указанных веществ будет грозить уголовная ответственность.
 
фото с сайта: 1nnc.net


Поделиться
3114
Личный кабинет