Онищенко хочет приструнить мафию

2824
России необходимо ввести принудительное лицензирование антиретровирусных препаратов, применяемых для терапии ВИЧ-инфекций, для снижения цен на них. Об этом сообщил на молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме» помощник председателя правительства РФ, президент «Медицинской лиги России» Геннадий Онищенко, передает ТАСС.

 
- Сейчас нужно прекратить то безобразие по закупкам, которое идет, когда Казахстану продают антиретровирусный препарат от производителя за 56 копеек, а нам чуть ли не за 1 000 рублей, и мы это глотаем, - заявил Онищенко. - Нужно вводить принудительное лицензирование и никто с нашего рынка не уйдет. Все эти страшилки, что «ах, международные компании уйдут с нашего рынка» - никогда они от нас не уйдут. Мы заставим их здесь по доступным ценам продавать. Ту мафию, которая греется нами, надо тоже приструнить и расширять число людей, которые лечатся.
 
В феврале 2016 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступила за принудительное лицензирование препаратов против ВИЧ в РФ, как одного из механизмов, способных повлиять на их доступность для населения.
 
Крупнейший в стране молодежный форум «Территория смыслов на Клязьме» проводится во Владимирской области во второй раз. В этом году количество смен увеличено с шести до восьми. Форум, который проходит с 27 июня по 28 августа, объединит около восьми тысяч молодых специалистов, ученых и преподавателей со всей страны. В ходе форума все участники смогут получить грантовую поддержку своих проектов, общая сумма которой в этом году составит 50 млн рублей.
 

фото с сайта : ktovmedicine.ru
Поделиться
2824
Личный кабинет