Россияне выбирают отечественные лекарства

3173

На фоне роста цен все большее количество россиян переходит на лекарственные препараты отечественного производства. По данным исследования компании Nielsen, дешевые аналоги предпочитают 63% россиян, а 49% не учитывают предписания врача, если цены на назначенные препараты слишком высоки, пишут «Ведомости».

Опрос, проводившийся среди фармацевтов и посетителей аптек, показал, что 52% респондентов стали приобретать отечественные безрецептурные лекарства вместо импортных. Главной стратегией, к которой прибегает 91% респондентов-покупателей, остается выбор аптек-дискаунтеров с низкими ценами. 71% опрошенных перед покупкой сравнивают цены в интернете.

Причиной изменения предпочтений россиян является рост цен на безрецептурные препараты, который за последние месяцы заметили 70% покупателей. С начала 2016 г. цены на лекарства в аптеках РФ выросли, по данным DSM Group, на 3,3% в рублях и на 6,9% в пересчете на доллары США. Средняя стоимость упаковки составила в мае 2016 г. около 148 рублей, что на 6,2% больше, чем в этот же период 2015 г.

Снижение продаж дорогостоящих лекарств отмечается в России в последние годы. По данным опроса, проведенного Общероссийским народным фронтом в 2015 г., 39% опрошенных пытались заменить дорогие импортные препараты более дешевыми российскими аналогами. При этом найти отечественные дженерики удалось 81% респондентов.

Фото с сайта: www.zagranitsa.com

Поделиться
3173
Личный кабинет