PAAC выступила за легализацию интернет-аптек

2808

Российская ассоциация аптечных сетей предложила Министерству здравоохранения РФ разрешить онлайн-торговлю лекарствами и их доставку клиентам на дом. Однако РААС предлагает ограничить такую практику, разрешив открывать интернет-аптеки только действующим сетям и точкам по продаже лекарств, имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность. Об этом пишет Vademecum.

В ассоциации считают, что следует также разрешить доставку лекарств на дом, в том числе рецептурных, за исключением препаратов, подлежащих предметно-количественному учету.

Привозить товар будет курьер, право на работу которого должно быть подтверждено медицинской книжкой. В случае доставки рецептурного препарата курьер будет обязан проверить подлинность рецепта. Это можно сделать, пояснили в РААС, сфотографировав рецепт и отправив его провизору. Если подлинность документа подтвердится, курьер сможет оставить препарат у клиента.

Как пояснили в Российской ассоциации аптечных сетей, в закон следует включить и режимы доставки лекарств, которым требуются особые условия хранения. Например, препараты, которые должны храниться при низких температурах, должны доставляться в термоконтейнерах с хладэлементами. При наличии в заказе лекарств с различными требованиями к условиям хранения они разбиваются на несколько транспортных упаковок.

Ранее с предложением узаконить дистанционную продажу лекарств в Минздрав России обратился Институт развития интернета (ИРИ).

Фото с сайта: www.shopolog.ru

Поделиться
2808
Личный кабинет