В России создают анальгетик, не вызывающий привыкания

3270
Исследовательская группа из фармацевтической компании «ИФАР» совместно с учеными из Института органической химии Сибирского отделения Российской академии наук (РАН) разработали сильнодействующее противоболевое средство, которое не вызывает привыкания, сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе инновационных организаций Томской области. Полученный анальгетик  признан одним из ста лучших изобретений России по итогам 2015 года.
 
- Известные противоболевые препараты воздействуют на опиоидные рецепторы и являются наркотическими средствами. Молекула, которая стала основой для нового лекарства, влияет на другие каннабиноидные рецепторы и, по полученным данным, не вызывает привыкания, характерного для анальгетиков центрального действия, - отметил генеральный директор «ИФАР» Вениамин Хазанов.
 
Молекула, ставшая основой нового анальгетика, была синтезирована искусственно, а ее обезболивающие свойства были обнаружены в ходе изучение биологических свойств этого соединения.
 
Сейчас над разработкой нового анальгетика продолжает трудиться целый коллектив ученых - биологи, нейробиологи, химики, фармакологи, химические аналитики. Изобретение запатентовано в России, идет процесс международного патентования. Испытания нового препарата на животных авторы планируют начать уже к концу 2016 года.
 
- Мы готовим проект для запуска в работу, оформляем документы с бизнес-партнерами, фондами и готовимся к наработке самого исследуемого вещества, - сообщил Вениамин Хазанов. - Для выхода лекарства на международный рынок понадобятся исследования за рубежом, для этого проводим переговоры с сертифицированными лабораториями
 
Глава «ИФАР» также сообщил, что изобретением заинтересовались зарубежные компании и с ними ведутся переговоры. При наличии инвестиций получить готовое лекарство можно через 7-8 лет. Как говорят разработчики, по стоимости оно будет доступно всем слоям населения.


фото с сайта: gmpnews.ru
 

Поделиться
3270
Личный кабинет