За отпуск лекарств без рецепта накажут «длинным рублем»?

3155

Изменения предлагается внести в статью 14.2 «Незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена» Административного кодекса РФ. Общественная палатанамерена  ввести более жесткую ответственность за продажу препаратов без рецепта, если он необходим. Для должностных лиц авторы инициативы предлагают увеличить штраф до 70-100 тысяч рублей, для юридических - до 500 тысяч, а за повторное нарушение - лишать лицензии на фармацевтическую деятельность.

Напомним, сейчас за продажу лекарств без рецепта фармацевта накажут штрафом в три-четыре тысячи рублей. Для юридических лиц штраф составляет 30-40 тысяч рублей.

- Вопросы самолечения – достаточно больные, поэтому лекарства, которые предназначены для выдачи в аптеках исключительно по рецептам, должны быть реализованы именно таким образом, - считает руководитель Центра медицинского права Алексей Панов. – Но для того чтобы попасть к терапевту, врачу общей практики, а тем более, узкому специалисту, нужно сначала попасть в медицинскую организацию. Министр здравоохранения Вероника Скворцова неоднократного говорила о том, что у нас не хватает врачей первичного звена. А попасть на прием к нужному специалисту можно только через терапевта или педиатра. Поэтому налицо сильное запаздывание между возникшей проблемой со здоровьем и  получением рецепта как документа, правомерно подтверждающего необходимость получения лекарственного препарата.

По мнению Алексея Валентиновича, если государство намерено повышать штрафы до полумиллиона рублей, то оно одновременно должно взять на себя обязательство по обеспечению доступности получения рецепта на необходимое лекарство. Сейчас в рамках территориальных программ госгарантий попасть к специалисту нужно не позднее 10 дней с момента обращения. Если в течение такого же времени будет выписываться лекарственный препарат, то для пациента рецепт просто потеряет актуальность.

- Большинство граждан России имело опыт приобретения лекарств без рецепта, - убежден медицинский юрист. – Речь идет, в том числе, и о пациентах с хроническими заболеваниями, которые долгое время принимают одни и те же препараты. В целом я за увеличение размера административного штрафа, но только при условии обеспечения властями доступности рецепта. А он должен быть выписан на основании осмотра пациента.

Новости медицины Приморья

Поделиться
3155
Личный кабинет