Минздрав утвердил список бюджетных препаратов против туберкулеза

2833
Минздрав РФ утвердил перечень противотуберкулезных препаратов, которые будут закупаться за счет федерального бюджета, сообщает «Фармацевтический вестник».
 
Перечень закупаемых за счет федерального бюджета антибактериальных и противотуберкулезных лекарственных препаратов, применяемых при лечении больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ), и диагностических средств для определения чувствительности микобактерий и мониторинга лечения больных туберкулезом с МЛУ представлен в приказе Министерства здравоохранения РФ №795н от 28.10.2013 г., зарегистрированном в Минюсте в конце ноября 2013 г.
 
Согласно приказу, государство готово оплачивать следующие препараты (второго ряда): Амикацин, Аминосалициловая кислота,  Канамицин, Капреомицин, Левофлоксацин, Моксифлоксацин, Протионамид, Теризидон и Циклосерин. В перечень диагностических средств вошли Аллерген туберкулезный рекомбинантный в стандартном разведении, иммунохроматографический тест для быстрой идентификации микобактерий и необходимые наборы реагентов.
 
В октябре 2013 года сообщалось, что на профилактику, диагностику и лечение различных форм туберкулеза на территории России Правительство РФ по запросу Минздрава выделило 3,4 миллиарда рублей.

Источник: medpro.ru
Поделиться
2833
Личный кабинет