Тамифлю: за и против

4259

Производитель тамифлю финансово поднялся на прошлогодней несуществующей пандемии гриппа, а репутацию уронил, увлекая за собой и некоторых деятелей ВОЗ. У Кокрановского общества и British Medical Journal есть основания сомневаться в эффективности осельтамивира, поскольку большинство клинических испытаний препарата не были опубликованы в полном объёме, а компания-производитель манкировала требованиями экспертов представить подтверждения эффективности средства, пообещав: «будут опубликованы после сокрытия личной информации о пациентах», и принялась, по-видимому, в ручную удалять информацию.  

Европейские исследователи гриппа вышли с предложением самостоятельного литературного обзора, но компетентная редакция Журнала поставила под сомнение само качество научных материалов. И Кокрановское общество и British Medical Journal выступили против создания запасов тамифлю: «…у нас нет доступа к качественным доказательствам того, что препарат является безопасным и эффективным». Тем не менее в США, Великобритании и других есть существенный запас препарата, поскольку другой первой линии не придумали. Например, в Великобритании тамифлю закуплено на 522 миллиона фунтов стерлингов.

Действительно, никто не скажет, что противовирусный препарат действует лучше обезболивающих или глотка водки-виски.«Тамифлю никогда не сравнивали непосредственно с парацетамолом или крепким виски - так что у нас остались некоторые сомнения в его эффективности,» - делится информацией редактор British Medical Journal Фиона Годли.

Джонатан Ван-Там из Университета Ноттингема собрал клинические сведения о 168 000 человек из 37 стран, госпитализированных с гриппом во время пандемии «свиного» гриппа H1N1 2009 года, из которых умерли 15 000 (8,9%). Исследователь сообщил, что принимавшие тамифлю в течение первых двух дней заболевания, умирали в два раза реже по сравнению с теми, кто получил препарат с опозданием или не принимал вовсе.

Другие исследования утверждают, что тамифлю снижает смертность именно от «птичьего» гриппа H5N1, и чем больше тамифлю было реализовано в стране в 2009 году, тем меньше был уровень смертности. Каждый десятый гриппующий британец принимал тамифлю, но очень немногие из «тяжёлых» больных принимали его до госпитализации. Однако эти исследования не являются «золотым стандартом» -  рандомизированными и плацебо контролируемыми. В 2012 году Том Джефферсон из Кокрановского общества оценил тамифлю по полностью опубликованным рандомизированным контролируемым испытаниям и сделал вывод, что препарат уменьшает продолжительность гриппа, но не тяжесть заболевания.

Американский Центр по контролю и профилактике заболеваний опубликовал опровержение, сославшись, что исследования проводились на здоровых людях с обычным гриппом и в зимнее время, а не на старых и больных людях, больше всех нуждающихся в осельтамивире. Более того, нет рандомизированных контролируемых исследований пострадавших от пандемического гриппа, когда вирусы дольше реплицируются в лёгких, вызывая смертельную пневмонию.

Тем не менее, многие исследователи придерживаются мнения, что осельтамивир является необходимым препаратом на случай эпидемии гриппа, и отказ от него опасен для здоровья населения. Фред Хайден из Университета Вирджинии добавляет, что в плацебо-контролируемых исследованиях тамифлю сравнивался именно с парацетамолом, и был эффективнее. Что касается алкоголя, по его словам, исследования сообщают, что крепкие напитки «делают» грипп только противнее.   

Evidence that Tamiflu reduces deaths in pandemic flu

Neuraminidase inhibitors for preventing and treating influenza in healthy adults: systematic review and meta-analysis


Источник  http://mirvracha.ru
Поделиться
4259
Личный кабинет