Гидра колонотерапии

10954

Очищение организма - это священная корова любых альтернативно-медицинских течений. По умолчанию считается, что тело наше до последней клеточки нашпиговано самыми разнообразными «шлаками». От которых, если хочешь быть здоров, нужно избавляться всеми правдами и неправдами, преодолевая все тяготы и лишения «очистительных» методик. Очередная публикация в «Журнале семейной практики», новостью о которой отметились практически все зарубежные и отечественные медицинские и «пациентские» сайты, подтытоживает информацию, которая в настоящий момент накоплена по поводу «чистки кишечника», более известной в наших краях под красивым латинизированным названием «гидроколонотерапия».

Втекает и вытекает

Суть процедуры проста: в толстую кишку вводятся две трубки. По одной под давлением нагнетается вода, затем по второй происходит отсасывание содержимого. Цикл повторяется несколько раз, сеанс может длиться до 1 часа, за это время пациент пропускает через себя около 50-60 литров воды.

Чаще всего моют не чистой жидкостью, а с добавлением «присадок». Например, отвары целебных трав, причем обязательно добавляют, что они выращены вручную на каком-нибудь высокогорном плато в какой-нибудь экзотической, но очень экологической местности. И стоят соответствующе. Хотя мне доводилось видеть, как «врач-гидроколонотерапевт» посылал ассистентку в ближайшую аптеку за самыми обычными и ни разу не экзотичными брикетами череды. Которые потом пересыпали в очень красивые шелковые мешочки с иероглифами. Пациенту, впрочем, об этом говорить не стали, ведь «гренка не может стоит 8 долларов, а крутон - может» © к/ф «О чем говорят мужчины».

Также в промывные воды могут добавлять ферменты, «хорошие бактерии» в виде порошка, витамины и даже кофе. Думаю, за отдельную плату могут влить и «Шато Лафит Ротшильд» урожая 1988 года (примерная цена - 49 тысяч рублей за бутылку 0,75 литра).

Желаемое за действительное

В аннотациях на профильных сайтах часто встречается следующее утверждение: «Гидроколонотерапия является безопасным, постепенным промыванием кишечника очищенной водой, без использования химических веществ. Гидроколонотерапия - естественная процедура, не нарушающая природный механизм функционирования кишечника».

Простите, но с каких это пор введение воды в задний проход под напором является естественной процедурой? Природный механизм - это сверху вниз, именно такое направление имеют перистальтические волны, именно так движется кишечное содержимое. А в обратном направлении - это как раз против задуманного природой. И по поводу химических веществ - неправда. Настои трав, кофе, ферменты и т.п. - это коктейли из химических соединений, часть из них природного происхождения, а часть - очень даже синтетического.

Второе утверждение, часто используемое в рекламе процедуры, это глубокие исторические корни. Примерно вот в таком духе: «Лечение кишечника и его высокая эффективность были известны с древнейших времен. Впервые записи о промывании кишечника были найдены в древнеегипетском папирусе. Гиппократ и Гален также рекомендовали использовать гидроколонотерапию для лечения. В те времена промывание проводили пользуясь пустотелым камышом».

Начнем с Древнего Египта. Знаете, откуда растут ноги у мифа «все болезни начинаются в кишечнике»? Именно из времен фараонов. Объяснение, как обычно, лежит на поверхности. Египтяне бальзамировали трупы. Если вспомнить технологию, то становится понятным, что в руки к жрецам попадали не свежие, а слегка полежавшие трупы. И что же видели бальзаматоры, вскрыв очередное тело? Правильно, то же, что и современные патологоанатомы - гниение и разложение кишечника. Это нормальный процесс, если вообще слово «нормально» может быть применимо к смерти. Однако египтяне выстроили следующую логическую цепочку: «кал - разложение - смерть», экстраполировав ее и на живого человека. В современном мире эта ошибочная точка зрения трансформировалась в теорию кишечных токсинов и учение о «шлаках», от которых всенепременно нужно избавляться - в том числе промыванием сверху (выпиванием минимум двух литров воды в день) и снизу.

Что касается пустотелого камыша. Толстая кишка оборудована поворотами под 90°, причем длина лабиринта может достигать двух метров. Интересно бы было посмотреть на процесс введения камышинки до илеоцекального угла. Желательно на примере того, кто пишет подобную чушь. В данном конкретном случае речь идет о клизме, а вовсе не о гидроколонотерапии - между двумя этими понятиями есть существенная разница.

Очень дорогая клизма

Классическая клизма - введение воды в прямую кишку, на глубину максимум 20-30 сантиметров. А вот то, что сейчас именуют гидроколонотерапией, всегда называлось «кишечным душем», хотя по сути это все та же клизма. И у этого кишечного душа были немногочисленные показания и очень внушительный список противопоказаний.

С показаниями все просто:

  • подготовка к оперативному вмешательству на кишечнике;
  • подготовка к колоноскопии (обследование просвета толстой кишки при помощи гибкого фиброскопа);
  • хронические запоры, сопровождаемые образованием каловых камней.

 

Есть еще несколько случаев, когда теоретически можно говорить о применении глубокой промывки кишечника, но и там вполне можно обойтись очистительной или сифонной клизмой.

А вот обещанный внушительный список противопоказаний:

  • тяжелые кардиологические заболевания;
  • аневризма аорты и крупных кровеносных сосудов;
  • анемия тяжелой степени;
  • кишечные кровотечения;
  • перфорация кишечника;
  • острый геморрой;
  • цирроз печени;
  • рак толстой или прямой кишки;
  • трещины или свищи прямой кишки;
  • беременность (более 16-ти недель);
  • наличие грыж;
  • недавняя операция на органах брюшной полости;
  • почечная недостаточность;
  • неспецифический язвенный колит;
  • болезнь Крона (терминальный илеит);
  • дивертикулез (декомпенсированное состояние);
  • неконтролируемая артериальная гипертензия;
  • массивные кровопотери.

 

Какой вывод получаем, сравнив оба списка? Если вдруг очень приспичило заняться гидроколонотерапией (например, когда завелись лишние деньги), то назначать эту процедуру должен только врач, после детального и всестороннего обследования. И уж точно гидроколонотерапия не может идти просто в виде довеска к традиционным SPA-методикам. Проводить ее должен только врач - всем установкам для домашней «очистки» место в лучшем случае на свалке.

То, чего нет

В статье в уже упоминавшемся журнале подчеркивается, что очищение кишечника практикуется с целью избавления от «шлаков». Которых в природе не существует. По крайней мере, в человеческом организме и в том виде, в каком преподносят продавцы этой услуги. Применительно к человеческой физиологии существует только один вид шлаков - азотистые. Но они накапливаются в крови при хронической почечной недостаточности и требуют проведения гемодиализа.

Во всех остальных случаях так называемые «шлаки» - фикция, выдумка маркетологов. Это очень наглядно показали на примере «чистки печени» два новозеландца - клинический биохимик и гастроэнтеролог, чье сообщение было опубликовано в журнале The Lancet. Суть проста: они проанализировали «камни», которые вышли из пациентки после процедуры чистки печени оливковым маслом и лимонным соком. Холестерина, билирубина или кальция, как показал химический анализ, они не содержали. Зато стандартный метод экстракции фекальных липидов показал, что основным их ингредиентом (до 75%) были омыленные жирные кислоты.

В ходе эксперимента ученые смешали олеиновую и лимонные кислоты. И получили те самые замазкообразные шарики, которые «выдала» из себя пациентка. Правда, белого цвета. Но после добавления желчи они стали должного темно-зеленого цвета. Вывод: те, что «чистят» печень, фактически варят внутри себя небольшие порции мыла. И получают их в виде результата «чистки». Укрепляясь в своей вере в «шлаки». С кишечником примерно такая же ситуация. Выйдет пару каловых камней, которые могли там пролежать еще лет 100, и уверенность в магической силе очищения сразу возрастает многократно. Хотя на самом деле не все так просто.

Из жизни промываемых

В статье в качестве примера приводятся два клинических случая: 31-летняя негроафроамериканка, страдавшая болезнью Крона и перенесшая 5 лет назад частичную колэктомию (т.е. ей удалили часть толстой кишки). Решила «почиститься», но уже через 15 минут после начала процедуры начались судороги. Через час к ним добавились диарея, тошнота и рвота и тахикардия 113 уд/мин. Прокапали, откачали, велели больше так не делать.

49-летний и опять же не белый американец, который решил похудеть при помощи чистки кишечника. За 10 дней ему удалось избавиться от 12 кило веса. Взамен он приобрел спастическую боль в животе, рвоту и диарею. На компьютерной томографии обнаружилось, что петли тонкой кишки раздуты, в них определяются уровни жидкости, характерные для кишечной непроходимости. В итоге ему поставили достаточно необычный диагноз «травяная интоксикация» (для чистки, видимо, использовался настой или отвар «целебных» растений) и долго и нудно лечили.

Могу добавить собственные наблюдения. Среди знакомых - как реальных, так и виртуальных, обнаружилось двенадцать человек, попробовавших на себе гидроколонотерапию. Все женского пола, возраст 24-28 лет. Понимаю, что подборка нерепрезентативная, но это определенно лучше, чем ничего.

Все легли под клизму по собственному желанию, возжелав оздоровления, омоложения, упругой и чистой кожи, а также других приятностей. Без особых последствий процедуру пережили две дамы, заметив, правда, что желаемого результата достичь не удалось. У восьми потеря веса после «промывания» составила от 3 до 6 кг (что понятно, учитывая чисто механическое очищение), сброшенные килограммы вернулись через 2-3 недели. Почти все жаловались на головокружение, слабость и разбитость, которые ощущались после гидроколонотерапии. Что тоже понятно: впустить в себя пару ведер воды, да еще через альтернативный вход - с таким стрессом не всякий организм сразу справится. Одна девушка описала состояние просто - «как с дикого бодуна». Четверо страдали от кишечных колик, причем одной в итоге пришлось обращаться к гастроэнтерологу и достаточно долго лечиться.

Так что масштабы бедствия немаленькие. Сколько делают у нас - никто не считал, а британцы прикинули и у них получилось 5600 процедур в месяц. И это только проводимых зарегистрированными специалистами. А сколько делают в косметических салонах, SPA-забегаловках и на разнообразных курортах на нелицензированном оборудовании и без диплома о медицинском образовании?
Ваши доказательства?

С доказательной базой, как всегда напряг. Нет, написанные как под копирку хвалебные отзывы о том, как в теле приятная легкость образовалась - в ассортименте. И оптимистично-зазывающие статьи на профильных сайтах - тоже. В публикациях картинка несколько отличается. Даже если они в таких изданиях, как лояльный ко всякой альтернативщине The Journal of Alternative and Complementary Medicine. Там прямым текстом говорится, что крыть пока нечем.

Помимо уже описанных вздутия живота, спастических болей, тошноты, рвоты и поноса, после процедуры встречаются и более серьезные осложнения. Например, раздражение брюшины, электролитный дисбаланс, почечная недостаточность, воздушные эмболии брыжеечных сосудов, перфорации прямой кишки, острая водная интоксикация, а также занесенный с некачественный водой амебиаз с летальным исходом. Применение настоев и отваров некоторых трав в качестве наполнителей связано с апластическими анемиями и токсическим поражением печени.

Не слишком большой риск - и это при полном-то отсутствии доказательств клинической эффективности? Глупо, согласитесь, рисковать здоровьем, чтобы быть здоровым. Для этого существует масса куда более безопасных способов.

зловредничал Алексей Водовозов, врач-терапевт



  Рейтинг: 4.5, Голосов: 10



Поделиться
10954
Личный кабинет