Кофе как бальзам для почек

2052

Потребление хотя бы одной чашки этого тонизирующего напитка в день помогает укрепить здоровье почек и снижает риск возникновения диабета. Такие результаты показало исследование ученых Медицинской школы Университета Джона Хопкинса. Выводы специалистов опубликовал журнал Kidney International Reports, в их пользу говорят данные проверки здоровья свыше 14 000 тысяч человек со средним возрастом 54 года. Наблюдения за ними в общей сложности длились 24 года, сообщает портал VladMedicina.ru.

кофе, полезные продукты, болезни почек, исследование

Американские ученые нашли ещё одну причину ежедневно пить кофе. Они установили, что употребление хотя бы одной чашки этого бодрящего напитка в день может снизить риск острого повреждения почек (ОПП), которое проявляется отеками на ногах и лодыжках, усталостью, сбивчивым дыханием, тошнотой, болью в груди, а в тяжелых случаях – судорогой и комой.

Исследование ученых Медицинской школы Университета Джона Хопкинса показало, что при учете демографических показателей, социально-экономического статуса, влияния образа жизни и диеты риск ООП снижался на 15% для тех участников, кто потреблял любое количество кофе, по сравнению с теми, кто этого не делал. При поправке на дополнительные сопутствующие заболевания, такие как артериальное давление, индекс массы тела, диабет и гипертензию, риск развития ООП снижался на 11%. Для людей, которые выпивали 2-3 чашки кофе ежедневно, аналогичный риск снижался 22-23%.

- Мы подозреваем, что причиной влияния кофе на риск ОПП может быть то, что либо биологически активные соединения в сочетании с кофеином, либо просто сам кофеин улучшают перфузию и утилизацию кислорода в почках. А хорошая функция почек и толерантность к ОПП зависят от постоянного кровоснабжения и кислорода, – пояснил один из авторов исследования, доктор Чираг Пари.

Кроме того, ученые установили, что пациенты, которые регулярно употребляли кофе, избавлялись от других заболеваний. В частности, напиток помогает в борьбе с ожирением и диабетом, а также снижает риск деменции.

По словам исследователей, им необходимы дополнительные исследования, чтобы определить возможные защитные механизмы потребления кофе для почек, особенно на клеточном уровне.

Как ранее информировал портал VladMedicina.ru, всего пара чашек бодрящего напитка в день заметно снижает шансы умереть от рака, болезней сердца и печени, а также укрепляет иммунитет. Кроме того, по мнению ученых, кофе обладает омолаживающим эффектом за счет содержащихся в нем антиоксидантов, а также оказывает благотворное психологическое воздействие, снижая как риск самоубийства и депрессии, так и опасность возникновения диабета II типа и заболеваний сердечно–сосудистой системы.

Пейте натуральный кофе в удовольствие и будьте здоровы!


Поделиться
Обсудить в Telegram
2052
Личный кабинет