Пусть утро будет «шоколадным»

3267

Ученые из испанского университета Мурсии (Испания) и Гарвардской медицинской школы (США) в ходе исследования выяснили, что шоколад можно есть по утрам, не опасаясь за фигуру. Кроме того, потребление этого продукта на завтрак помогает организму более эффективно сжигать жир и контролировать уровень глюкозы в крови. Результаты исследования опубликованы в журнале FASEB, сообщает портал VladMedicina.ru.

шоколад, правильное питание, диета

Международная группа ученых вела наблюдение за женщинами в постменопаузе. Участницы были случайным образом разделены на подгруппы и ежедневно в течение двух недель съедали по 100 граммов шоколада либо с утра (в течение часа после пробуждения), либо на ночь (за час до сна), либо вообще не употребляли этот продукт на время испытания. После этого исследователи проверяли вес, уровень сахара и состав кишечных бактерий испытуемых.

При этом в остальном женщины питались так, как хотели.

В итоге выяснилось, что, вопреки ожиданиям, ежедневное употребление в пищу такого калорийного продукта, как молочный шоколад, не привело к набору веса участницами, причем вне зависимости от того, в какое время суток они его ели. Кроме того, ученые установили, что таком режим употребления сокращает аппетит и тягу к сладкому, помогает снижать уровень сахара в крови и сжигать жир, а также приводит к улучшению состава микробиоты кишечника и оказывает положительное воздействие на сон.

Также исследователи отметили, что настроение участниц эксперимента, употреблявших шоколад, было более радужным и позитивным, в отличие от тех, кого ограничили в сладком.

- Полученные данные свидетельствуют о том, что на физиологические механизмы, вовлеченные в регуляцию массы тела, влияет не только что и сколько мы едим, но и когда мы это делаем, — пояснил один из авторов исследования Фрэнк Шир (Frank A. J. L. Scheer).

Ранее портал VladMedicina.ru сообщал, что шоколад и какао улучшают умственные способности, нормализуя работу сосудов мозга. А благодаря фенилэтиламину, содержащемуся в какао-бобах, в организме вырабатываются известные эндорфины, которые делают нас чуточку счастливее. Помимо этого, шоколад содержит много магния, что позволяет бороться со стрессом.


Поделиться
Обсудить в Telegram
3267
Личный кабинет