Европа "садится" на иглу

2931
В Италии объявлена обязательная вакцинация детей. Соответствующий законопроект об обязательных прививках населения планируют внести и на рассмотрение Бундестага в ФРГ.
 
Германия, Италия, обязательная вакцинация, прививки
Власти Италии приняли закон, обязывающий родителей вакцинировать детей в возрасте до 16 лет против распространенных инфекционных заболеваний. Согласно постановлению правительства Италии, отныне детей не будут принимать в государственные или частные школы и детсады без справки о вакцинации.
 
Прививки должны быть сделаны от 12 болезней: кори, свинки, краснухи, ветрянки, менингита, менингита С, полиомиелита, дифтерии, столбняка, гепатита Б, коклюша и гемофилии. При этом в случае, если уже зачисленные в школы или детские сады дети не будут привиты, их родителям выпишут приличный штраф, который составляет от 500 до 7 500 евро.
 
Подобный законопроект в ближайшее время планируют вынести на рассмотрение Бундестага и политики ФРГ. Столь срочные и кардинальные меры – вынужденная для европейских стран мера. Благодаря политике «открытых границ» в Европу хлынул поток мигрантов, в связи с чем во многих странах участились случаи заболеваний дифтерией, оспой, полиомиелитом, туберкулезом, бушует эпидемия кори. Так, в Италии за 2017 год зарегистрировано уже втрое больше случаев заражения этим заболеванием, чем за весь 2016 год. Есть смертельные случаи.
 
О подобных принудительных мерах защиты населения ведутся разговоры и в других европейских государствах, так как вопрос: прививаться или нет, сегодня равносилен выбору между жизнью и смертью.
 
В России в список обязательных прививок для детей внесены вакцины против гепатита, туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, кори, краснухи, паротита. Помимо этого, российские врачи рекомендуют делать профилактические прививки против гемофильной и менингококковой инфекций, ветряной оспы и гепатита А. При этом вакцинация в РФ - дело добровольное: прививать детей или нет, решают их родители.

 

Поделиться
2931
Личный кабинет