Президент попросил не фокусничать

6643
Переход на новую отраслевую систему зарплат врачей займет не менее двух лет и потребует выделения дополнительных средств из бюджета, заявила глава Минздрава России Вероника Скворцова во время совещания по вопросу модернизации первичного звена здравоохранения, прошедшем в Кремле, сообщает портал VladMedicina.ru.  Министр рассказала о предложении закрепить актом правительства долю гарантированных выплат по окладам медработников на уровне не менее 55% с учетом обеспечения средней зарплаты не ниже планки, прописанной в майском указе.

Владимир Путин, выплаты медикам, модернизация, первичное здравоохранение, поручения президента, проблемы здравоохранения
 
- Завершение этой работы не позже апреля 2020 года позволит всем субъектам разработать «дорожные карты» достижения этих целевых показателей, - отметила Скворцова. Некоторые регионы уже сейчас имеют эти показатели – таких10, некоторые приближаются - их 34, но есть четыре, где доля оклада не превышает 20–25%, и там основные проблемы и жалобы.
 
Президент РФ Владимир Путин, выслушав доклад главы Минздрава, подчеркнул, что рост доли оклада в зарплате медработников не должен сопровождаться снижением компенсационных выплат и других доплат.

Владимир Путин, выплаты медикам, модернизация, первичное здравоохранение, поручения президента, проблемы здравоохранения
 
-  Вот, чтобы этого фокуса не произошло, - предупредил глава государства.
 
В ответ Скворцова пояснила, что для совершенствования системы зарплат медработников необходимо обновить составы профессиональных квалификационных групп должностей медработников и установить по каждой из них минимальные оклады.

Владимир Путин, выплаты медикам, модернизация, первичное здравоохранение, поручения президента, проблемы здравоохранения
 
- Мы не сможем добиться справедливости, соответственно, при оплате и оклада, и стимулирующих выплат - пока это не будет сделано, - обозначила министр.
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, 20 августа российский лидер счел справедливыми жалобы граждан на качество первичного звена здравоохранения и требовал найти эффективные способы решения проблем в этой сфере. Как отмечал президент, зачастую пациенты жалуются на плохие условия в учреждениях, очереди к специалистам и их нехватку, а медики - на уровень зарплат и высокую нагрузку. Путин отметил необходимость немедленной модернизации первичного звена и поручил правительству внимательно посмотреть, как выплачиваются компенсационные и стимулирующие выплаты медработникам по всей стране - как в городах, так и в сельской глубинке.
 
 
Фото:kremlin.ru
 
 
Поделиться
6643
Личный кабинет