Провал вместо прорыва

5656
Проблемы доступности и качества медицинской помощи обсуждали 20 августа на совещании в Кремле. Президент РФ Владимир Путин раскритиковал работу первичного звена здравоохранения, назвав сложившуюся там ситуацию провальной. По словам главы государства, россияне справедливо жалуются на плохие условия и очереди к специалистам в поликлиниках, а медработники на низкие зарплаты и высокую нагрузку. Российский лидер призвал кардинально и оперативно менять ситуацию в этой сфере, сообщает портал VladMedicina.ru.

Владимир Путин, выплаты медикам, модернизация, первичное здравоохранение, поручения президента, проблемы здравоохранения
 
Глава государства назвал основные проблемы в первичном звене российского здравоохранения, куда относятся детские и взрослые поликлиники, женские консультации, службы скорой и неотложной помощи, фельдшерско-акушерские пункты. Владимир Путин указал на износ основных фондов медучреждений, старое оборудование или полное его отсутствие, дефицит и удручающее состояние автотранспорта в районных больницах, включая ФАПы и врачебные амбулатории, низкую обеспеченность первичного звена медицинскими работниками, прежде всего специалистами, и некачественную организацию выплат заработной платы.
 
Владимир Путин, выплаты медикам, модернизация, первичное здравоохранение, поручения президента, проблемы здравоохраненияНа последнем пункте президент РФ сделал особый акцент, отметив несоответствие представляемых из разных источников данных о доходах врачей.
 
- Мы в целом по стране вроде как добились целевых показателей – 200% по экономике региона, но это далеко не везде так. В малых городах, населённых пунктах, на селе близко ничего нет подобного. И данные, которые у меня есть и которые на встречах с людьми, на той же «Прямой линии», вылезают, говорят совсем об обратном, - заявил Владимир Путин.
 
Как рассказала на совещании глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, в первичном звене здравоохранения в настоящее время 7 915 зданий находятся в аварийном состоянии, требуют сноса, реконструкции или капремонта. На сегодняшний день капитальному ремонту в первичном звене подлежат более 7 млн кв.м. Износ медицинского оборудования, по словам министра, вырос с 20% до 40%.
 
- В первичном звене провал. Вот в чем проблема, - подчеркнул глава государства.- Если первичное звено здравоохранения в России будет в том состоянии, в котором оно находится сейчас, то количество инфарктов и инсультов не уменьшится. Нам нужна система, которая мотивирует медицинский персонал повышать качество своей работы, четко соблюдать и выдерживать высокие требования к ней.
 
Владимир Путин, выплаты медикам, модернизация, первичное здравоохранение, поручения президента, проблемы здравоохраненияПутин напомнил, что на реализацию нацпроекта «Здравоохранение» заложено 1,367 трлн рублей.
 
- Из них по двум программам на первичное звено здравоохранения предусмотрено - 237,5 млрд рублей. Это заметные, существенные ресурсы, которые должны быть истрачены с умом и должны дать хороший результат, - акцентировал президент.
 
По итогам совещания Владимир Путин поручил правительству до 1 октября 2019 года разработать принципы модернизации системы первичного звена здравоохранения. Более того, до 1 июля 2020 года кабмин должен инициировать и организовать подготовку региональных программ по этому направлению, а также проработать источники финансирования. Правительству и Минздраву дано поручение проанализировать уровень оплаты труда и выяснить, справедливо ли начисляются стимулирующие выплаты.
 
- К этой работе приступить незамедлительно, - указал президент.
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, в феврале Владимир Путин распорядился освободить участников программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с подъемных, которые им выделяются при переезде в глубинку. Также в обращении к Федеральному собранию глава государства поручил снять с них возрастные ограничения, чтобы специалисты старше 50 лет могли получить единовременную выплату при переезде: врачи - 1 млн рублей, фельдшеры - 500 тысяч.
 
 
Фото: kremlin.ru
 
Поделиться
5656
Личный кабинет