Болевые точки медобразования

2817
Уровнем подготовки молодых специалистов, приступивших к работе сразу после окончания медицинских учебных заведений, недовольны 77% опрошенных врачей, сообщает VladMedicina.ru со ссылкой на данные, представленные Общероссийским народным фронтом. Среди основных проблем в организации непрерывного медицинского образования (НМО) респонденты назвали нехватку времени на участие в конференциях (82%) и финансирования (64%), а также загруженность на работе, которая не позволяет заниматься повышением профессиональной квалификации.

молодые специалисты
 
В качестве основных препятствий при подготовке квалифицированных кадров опрошенные медики отметили большой объем бумажной волокиты у ординаторов – 72%, отсутствие доступа к практике – 70%, нехватку времени у преподавателей – 62%, несбалансированность количества ординаторов – 31%. Кроме этого, по мнению респондентов, это также отсутствие мотивации у педагогов и студентов, сильная загруженность преподавателей, плохая материально-техническая оснащенность образовательных учреждений, а также коррупционная составляющая.
 
Улучшить качество подготовки специалистов, как считают сами врачи, поможет, например, вовлечение учащихся в практическую деятельность (76%), ориентация самих специалистов на необходимые знания и умения – 56%, улучшение материально-технической базы вузов – 47% и повышение квалификации преподавателей – 35%. 
 
Опрос также показал, что для многих медработников острой темой остается отмена интернатуры. Заменить ее вполне может введение должности врача-стажёра, считают 60% опрошенных, 53% респондентов отмечают необходимость изменения программы обучения на 5-6 курсах с фокусом на практические компетенции.
 
Большинство опрошенных (83%) считают, что для решения проблем системы непрерывного медицинского образования необходимо выделить время на обучение с отрывом от производства, 76% считают необходимым обеспечить финансирование участия медработников в НМО, 58% - обеспечить доступ к электронным материалам для самостоятельного обучения, 30% – усилить контроль качества учебных мероприятий и материалов. При этом больше половины респондентов (51%) сказали, что участвуют в системе НМО, и только 4% признались, что даже не слышали об этом.
 
От докторов прозвучало много предложений по тому, как сделать систему непрерывного медицинского образования эффективной. Среди вариантов: обязать главврачей отпускать медработников на обучение, снизить нагрузку, увеличить количество дистанционных обучающих циклов, разработать специальное мобильное приложение, провести инструктаж по разъяснению работы в системе НМО, улучшить качество публикуемых материалов, организовывать обучающие циклы на месте работы и обеспечить доступ к интернету на всех рабочих местах и многое другое.
 
 
Поделиться
2817
Личный кабинет