Они - одной крови

5565

Приморская краевая станция переливания крови подвела итоги минувшего года. По словам врачей, результаты говорят о том, что число постоянных доноров медленно, но верно растет. При этом большинство из тех, кто сегодня приходит поделиться частичкой себя, – студенты и молодые люди до 30 лет. Донорство действительно стало частью молодежного движения.

Часть молодежного движения

– В 2015 году в Приморье больше 23 тысяч человек сдали кровь. Из них 3200 человек – первичные доноры, число таких с каждым годом увеличивается, – рассказывает заместитель главного врача краевой станции переливания крови по медицинской части Елена Гудзенко. – При этом нами выполнено государственное задание по заготовке крови: Закрыты все заявки, поступившие из медицинских организаций.

Попадая в здание станции переливания крови во Владивостоке на Октябрьской, 6, чаще всего сталкиваешься с очередями – желающих сдать кровь действительно очень много. Служба по приему доноров работает с 8.30 утра до 12 дня. За это время в среднем удается принять около 100 человек. Мужчин и женщин – поровну. Однако молодых людей здесь значительно больше.

– Донорство действительно стало частью молодежного движения, – подтверждает главный врач Ольга Горева. – Почти 70% доноров составляет молодежь. Они очень активно участвуют. Я давно работаю в службе крови, и было время, когда молодежь вообще не шла. Приходили в основном взрослые люди. А потом появилась новая волна. Сейчас молодежь другая.

– Сознание молодежи изменилось. Молодые люди сейчас грамотные, начитанные, патриотичные. Поэтому молодежи много, – добавляет Елена Гудзенко. – Они приходят группами, командами. Недавно к нам обратились представители молодежного центра ДВФУ, которые захотели провести у нас акцию по сдаче крови. Мы обменялись контактами и назначили «встречу» на апрель. Эта была их инициатива. Часто нам звонят коммерческие фирмы, представители которых хотят поучаствовать в акциях. Заготовка крови проводится и в стационарных, и в выездных условиях.

Не в деньгах счастье

За последний год в крае увеличился и такой показатель, как количество доноров на тысячу населения. Сейчас он составляет 12,1, в то время как в прошлом году эта цифра была на уровне 12 человек. А в целом по России на тысячу человек в среднем приходится 13,5 доноров.

Званием почетного донора сегодня могут похвастаться 5 412 приморцев. В соответствии со статьей 23 ФЗ РФ от 20 июля 2012 года «О донорстве крови и ее компонентов», соответствующим нагрудным знаком награждаются граждане, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз или плазму крови шестьдесят и более раз.

Помимо знаков отличия, звание «Почетный донор России» дает и льготы. Для таких людей предусмотрено внеочередное лечение, льготные путевки на отдых и ежегодная денежная выплата в размере 12 тысяч 373 рублей.

– Все-таки мы выступаем за то, чтобы донорство было безвозмездным, как это принято во всем мире, – подчеркивает Елена Владимировна. – И мы об этом говорим донорам постоянно. Ведь человек, сдавший кровь более 40 раз безвозмездно, становится почетным донором. Это действительно почетное звание. И люди начинают переосмысливать и стремиться к этому. При этом безвозмездные доноры получают денежную компенсацию на питание. Сегодня эта цифра в Приморском крае составляет 660 рублей.

Запасов хватает

На данный момент служба крови в Приморье не испытывает дефицит доноров, как это было еще несколько лет назад, когда их катастрофически не хватало. Имеющихся запасов сегодня хватает.

– Медицинские организации края обеспечиваются компонентами крови в полном объеме. Однако необходимо помнить, что размер поставки напрямую зависят от донорской активности, – уточняет Елена Гудзенко. – Требуется постоянное участие. Отношение к донорству у приморцев за последнее время изменилось. Ежедневно сдают кровь более 100 человек.

Компоненты крови необходимы, онкогематологическим больным, пациентам травматологических отделений, роженицам. Для обеспечения неснижаемого запаса эритроцитсодержащих компонентов создан банк замороженных эритроцитов всех групп и фенотипов.

– В летние месяцы донорская активность снижается: сказывается период отпусков, каникулы у студентов. В таких ситуациях нас спасает криобанк, – утверждает начмед. – Там при температуре минус 70 градусов хранятся замороженные образцы крови всех групп со всеми фенотипами, в том числе редкими. И в случае необходимости мы размораживаем образцы и отправляем в медицинские учреждения. Это такая подстраховка. Замороженные образцы могут храниться до 3 лет.

Одного раза мало

Чтобы была возможность спасать жизни и дальше, объемы крови необходимо пополнять. При этом важно, чтобы участие в таком благородном деле для человека не ограничивалось одним разом.

– Донорство не должно быть разовым, потому что у нас существуют определенные правила к обеспечению инфекционной безопасности донорской крови, – акцентирует Ольга Анатольевна.

Елена Гудзенко также напоминает о важности обязательного карантина для крови в течение полугода:

– Некоторые вирусы обнаруживаются в крови спустя долгое время после заражения. Например, гепатит. Первый лабораторный анализ может ничего не показать, даже если человек на самом деле уже болен. Через полгода это заболевание даст о себе знать. Именно поэтому мы настоятельно просим всех доноров прийти к нам на станцию через 180 дней, чтобы подтвердить свое здоровье и отсутствие каких-либо инфекций. Иначе мы просто не сможем использовать этот образец. Поэтому повторный приход крайне важен, чтобы кровь не пропала зря.

Если в течение трёх лет донор у нас не появляется, мы можем провести вирусинактивацию крови – введение специального реагента с целью разрушения вирусных клеток. Но это очень дорогая процедура, поэтому проводится она крайне редко. Все это мы объясняем донорам, и, понимая ответственность, они чаще всего приходят вновь.

Нужны все группы

Самой распространенной группой крови считается вторая, потом идут первая, третья и четвертая. Раньше считалось, что человек с первой группой крови – это универсальный донор, а с четвертой – универсальный реципиент. Однако сейчас переливания производятся почти исключительно «группа в группу», т.е. у донора должна быть та же группа крови, что и у реципиента.

Потребность в определенных группах крови меняется постоянно. Сегодня больницы Приморья больше всего нуждаются в третьей положительной, завтра – в первой. Поэтому на станции переливания крови рады каждому донору. Несмотря на бурное развитие технологий и медицины, изобрести искусственный заменитель крови ученым так и не удалось, поэтому только донорская кровь может спасти другого человека.


Ранее по теме:


07.03.2016 г . Женщины-доноры, спасибо за подвиг!

15.02.2016 г. Сердечный подарок

05.03.2015 г. Акция «Леди Донор» пройдет в Приморье

05.02.2015 г. Более 50 литров крови собрано за один день в Приморье

14.12.2015 г. Кровь во спасение – безвозмездно и от души

23.10.2015 г.  Нагрудный знак «Почетный донор России» вручен еще 70 приморцам

24.04.2015 г.  Сдал кровь – получил подарок



  Рейтинг: 4.83, Голосов: 12



Поделиться
5565
Личный кабинет