Когда проблемы со здоровьем налицо

2901

По внешним признакам можно заподозрить те или иные заболевания, даже если у человека нет жалоб. Так, о скрытом недуге нередко сигнализируют кожа, глаза, волосы, излишний или недостаточный вес, а также частые перепады настроения. Российский врач-эндокринолог Зухра Павлова в своем Telegram-канале назвала ряд видимых проявлений проблем со здоровьем, которые можно заметить невооруженным взглядом, достаточно быть внимательным к тем, кто живет и работает рядом с вами, сообщает портал VladMedicina.ru.

ликбез, рекомендации, профилактика, эндокринология, лишний вес, похудение, акне, экспертное мнение

Одними из явных показателей сбоя в работе организма, являются стремительный набор веса или, наоборот, резкое похудение за короткий срок. Такие перепады – серьезный повод обратиться к врачу, прежде всего к терапевту. Особенно, по мнению специалиста, опасна худоба, потому что под ней могут скрываться множество разных заболеваний, в частности, онкология.

Вторым тревожным признаком Зухра Павлова назвала резкие смены настроения, апатию и усталость. По словам врача, в первую неделю таких «перепадов» можно не волноваться — это может быть связано, например, со стрессом на работе. Обычно такая хандра проходит, когда исчезает триггер. Если же ситуация затянулась, нужно принимать меры.

- Когда человек, будучи оптимистом, уже больше месяца на всех огрызается, перестал шутить, интересоваться делами родных и в целом при этом выглядит усталым — это могут быть более серьезные сбои в работе организма, в том числе и балансе гормонов. Или признаки депрессии, — поясняет эксперт.

Бывают недуги в прямом смысле налицо. Так, глаза могут являться не только зеркалом души, но и отражением скрытых болезней. Красные прожилки в склерах - сигнал нервного истощения, хронической усталости. А их желтизна говорит о больной печени. Кроме того, беспокойство должны вызвать преждевременные признаки старения или увядания. Так, раннее появление морщин, отекшие веки, тусклый цвет лица могут говорить о проблемах в эндокринной, сердечно-сосудистой или мочевыделительной системах, отмечает специалист, и конечно, должны стать поводом обратиться к врачу. О

Ногти, волосы и кожа также могут свидетельствовать о нарушении здоровья. Это источники информации, которые наглядно демонстрируют сбои в работе организма человека.

- Частые высыпания, акне, слишком сухая или слишком жирная кожа, потемнение в подмышечных впадинах и на локтях, вокруг век и на задней поверхности шеи — всё это должно насторожить, - подчеркивает врач.

Также, по мнению специалиста, нельзя оставлять без внимания ломкость ногтей, перхоть, постоянные трещины в углах губ, боль в веках и другие неприятные симптомы.

- Все, что отклоняется от нормы, все то, чего раньше не было – это повод для обследования, - уверена Зухра Павлова.

Определить причины изменений поможет врач. Будьте внимательны к себе и друг к другу. При первых признаках проблем со здоровьем обращайтесь к специалисту – вовремя диагностированное заболевание намного легче поддаётся лечению.


Фото: humanitas.net



Поделиться
Обсудить в Telegram
2901
Личный кабинет