Встречай праздник с холодцом, тогда будешь молодцом!

1506

Буквально неделя осталась до самых продолжительных и любимых зимних праздников. Большинство россиян уже закупили продукты и составили праздничное меню. Но время внести изменения, чтобы не нанести вред своему здоровью обильным застольем, еще есть. О том, что поставить на новогодний стол, чтобы было и вкусно, и полезно, рассказала заведующая областным диет-центром МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, врач-диетолог высшей категории Инна Пичугина.  

здоровое питание, правильное питание, ЗОЖ, новогоднее меню, салаты, ликбез

- В новогоднюю ночь старайтесь не переедать, всё должно быть в меру, если очень хочется, то маленький кусочек или порция вреда здоровью не нанесут, — приводятся слова специалиста на сайте минздрава Московской области.

Врач рекомендует не есть кожу индейки или курицы, так как это самая жирная часть птицы, лучше вовсе от нее избавиться. Выбирать легкие салаты из зелени и свежих овощей. Готовить блюда из запеченного мяса, птицы или рыбы, а не жарить. Использовать низкокалорийный майонез.

Диетолог советует на праздничный стол поставить домашний холодец. Как отмечает специалист, это не только вкусное, но полезное блюдо, так как содержит мало калорий.

- Самое главное правило — это то, что еды не должно быть много, и она по возможности должна содержать как можно меньше жира, - подчеркнула Инна Пичугина. - Постарайтесь исключить жирное, оно не сочетается с алкоголем и может вызвать приступ панкреатита.   

Кроме того, по словам врача, стоит ограничить себя в солениях, маринованных овощах и копченостях. От колбасных изделий и сыра тоже лучше отказаться из-за большого количества соли, которая при избыточном употреблении ее вместе со спиртными напитками может спровоцировать гипертонический криз.

Специалист категорически не рекомендует  злоупотреблять алкоголем. Последствия тяжелых возлияний могут надолго вывести из строя, и тогда праздник пройдет мимо вас.

Также не надо увлекаться сладкими газированными напитками, пакетированными соками, т.к. в них очень много сахара. Полезнее пить больше простой воды или приготовить домашний морс. Покупные торты и пирожные лучше всего заменить фруктами или приготовить низкокалорийные десерты своими руками.

Ранее портал VladMedicina.ru сообщал, как избежать злоупотребления солью, избыточное поглощение которой становится причиной множества болезней, таких как диабет, онкология, остеопороз, ожирение и др. Также возникают проблемы с сердечно-сосудистой системой (инфаркты, инсульты, гипертония) и ЖКТ (заболевания почек, язвенная болезнь и т.д.).

Также Роспотребнадзор Приморья составил топ-5 список продуктов-антидепрессантов, которые позитивно влияют на эмоциональное и психологическое состояние человека.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1506
Личный кабинет