Санитарную грамотность россиян будут повышать

1451

Популяризировать здоровый образ жизни в России будут с помощью мер санитарно-гигиенического просвещения населения. Соответствующий законопроект Государственная дума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении на пленарном заседании 19 октября. Пропагандировать мытье рук, здоровое питание и отказ от вредных привычек планируют через СМИ, интернет, а также во время массовых мероприятий, сообщает портал VladMedicina.ru.

ЗОЖ, здоровый образ жизни, гигиена, санитарно-гигиеническое просвещение

Как указано в законопроекте, заниматься санитарно-гигиеническим просвещением граждан будут сотрудники организаций, входящих в систему Роспотребнадзора, медицинские работники, представители социально ориентированных НКО и волонтеры.

Определять порядок профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, будет Минздрав РФ.

Пропагандировать знания, необходимые для формирования ЗОЖ, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек, профилактики заболеваний, станут с использованием СМИ, интернета, печатной продукции (памяток, буклетов, плакатов и др.), социальной рекламы, а также при проведении мероприятий в коллективах и индивидуальных консультаций граждан.

Принятым законопроектом вносятся изменения в ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения».


Поделиться
Обсудить в Telegram
1451
Личный кабинет