Психотерапевт прописал информационный детокс

1406

Современные люди находится в изобилии новых сведений, которые зачастую несут эмоциональную стрессовую нагрузку. В результате человек может быть «порабощен» информационным пространством, стать тревожным, получить проблемы со сном. Кроме того, постоянный мониторинг интернет-изданий и соцсетей вызывает зависимость. Эксперты рекомендуют «потреблять» новости дозировано, не уходя в информационный «запой», чтобы не навредить своему здоровью, сообщает портал VladMedicina.ru.

стресс, информационный стресс, психологическое здоровье, психологическая помощь, психическое здоровье

Как отмечают специалисты, любая информация несет в себе эмоциональный заряд. Произошедшие события в экономике, политике, жизни других людей, особенно трагичные и страшные новости — всё это приводит к эмоциональной перегрузке.

- Практически у каждого человека сейчас есть мобильный телефон с социальными сетями и новостными лентами с огромным количеством ненужной информации. И вы никак не можете влиять на этот огромный сведений поток, но он влияет на вас, — рассказал в интервью «Известиям» кандидат медицинских наук, семейный психотерапевт Артем Толоконин.

Если 50 лет назад человек один раз в несколько дней читал новостную газету и был целиком погружен в собственную жизнь, то современный человек погружен в информационные потоки, которые формируют лишь его представление о реальности, но не саму реальность, указал врач.

Эксперт подчеркнул, что регулярные экскурсы в информационное пространство приводят к зависимости от него.

- Мы начинаем тратить на чтение новостей огромное количество времени, постоянно обновляя ленту, каждый час перепроверяя биржу, читая вновь появившиеся новости, которые на 99% в настоящий момент к нам никак не относятся. Мы становимся порабощены этой информацией и начинаем жить чьей-то другой жизнью, забывая о своей, — заявил Толоконин.

Людям, которые подвержены информационному стрессу — испытывают тревогу и имеют проблемы со сном, — психотерапевт посоветовал ограничить потребление контента, установив лимит потребления внешней информации.

Кроме того, справиться с сильной информационной перегрузкой поможет информационный детокс. Для этого следует несколько недель не заходить в социальные сети, ограничить просмотр новостей, а в идеале перестать брать в руки смартфон без необходимости кому-то позвонить.

- Поверьте, мир не рухнет от того, что вы не будете знать, что и где произошло. Но вы точно станете спокойнее, обратите внимание на себя, свои интересы, цели и личное счастье, — отметил психотерапевт.

Ранее портал VladMedicina.ru публиковал советы психологов о том, как справляться со стрессом, что делать при панических атаках и как вести себя во время политических споров со знакомыми и родственниками.


Фото: psychiatryadvisor.com


Поделиться
Обсудить в Telegram
1406
Личный кабинет