Чтобы избежать проблемы - не несите в школу хризантемы

1504

Эксперты рекомендуют, выбирая букет к 1 сентября, ориентироваться не только на его внешний вид и цену, но и на то, из каких цветов он состоит. Ведь вместо радости такой презент может вызвать совсем другую реакцию – аллергическую. И тогда школьный праздник может закончится в больнице. Поэтому врачи рекомендуют подстраховаться и выбирать ко Дню знаний безопасные букеты, сообщает портал VladMedicina.ru.

сборы в школу, детское здоровье, здоровье школьников, аллергия, цветы

Некоторые цветы могут привести к аллергии у человека в любом возрасте. Если иммунная система плохо реагирует на белки пыльцы, то начинают вырабатываться защитные антитела, вызывающие насморк, обильное слезотечение, одышку и отеки слизистой.

- Чтобы уменьшить вероятность аллергии, следует выбирать цветы без аромата. Чем слабее запах, тем меньше пыльцы, — рассказала в интервью агентству «Прайм» врач аллерголог-иммунолог клиники на Ленинском проспекте Наталья Игнатова.

К самым безопасным специалист отнесла орхидеи, в которых пыльцы почти нет. Эти цветы можно смело дарить даже людям с бронхиальной астмой. Также, по мнению эксперта, можно довериться розам. Их пыльца слишком тяжела, чтобы подняться в воздух, так что риски аллергии здесь невысокие. Не представляют большой опасности также тюльпаны, флоксы и ирисы.

А вот лилии, каллы, герберы, хризантемы, подсолнухи, георгины и маргаритки дарить аллергикам не стоит, предупреждает врач. Кроме того, по мнению специалиста, не стоит покупать букеты, украшенные декоративные злаковыми (пшеница, рожь, люцерна и т.д.). Они содержат самые агрессивные аллергены.

Ранее портал VladMedicina.ru сообщал, как правильно собрать ребенка в школу, чтобы не нанести вред его здоровью. До 26 августа 2022 года в Приморье работает горячая линия, где специалисты Роспотребнадзора по Приморскому краю и регионального Центра гигиены и эпидемиологии дают ответы на вопросы, касающиеся качества и безопасности детской одежды, обуви, школьных принадлежностей и канцелярских товаров; а также консультируют, как грамотно подобрать форму для ученика и рюкзак и как правильно должен питаться ребёнок в школьной столовой.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1504
Личный кабинет